Posted 6 апреля 2017,, 13:00

Published 6 апреля 2017,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

В Башкирии суд отказал правозащитнику в иске на главу следкома

6 апреля 2017, 13:00
Как утверждает истец, 632 миллиона рублей утеряны для бюджета, из-за упущений председателя Верховного суда Башкирии.

Ильфир Гареев, член региональной общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти «Шагит», обратился с заявлением в суд в связи с тем, что не согласен с позицией следкома Башкирии по его обращению.

Ранее он обратился в следком с заявлением об упущениях председателя Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко, из-за которых федеральный бюджет потерял 632 млн руб. По словам Гареева, следственный комитет не стал проводить следственных действий по его обращению, после чего он и обратился в суд. Суд отказал правозащитнику в иске на руководителя следкома Башкирии.

Речь идет о поступивших из федерального бюджета деньгах, которые суд перечислил исполнителю на строительство нового корпуса в ОПМ-банк. Деньги стали недоступны после его банкротства. Верховный суд Башкирии попытался взыскать с Центробанка России эти деньги, (регулятор, по мнению судей, должен был предупредить их о проблемах в ОПМ-банке - прим.), но проиграл разбирательство.

- Мне отказали в судебном заседании, якобы я не являюсь потерпевшим по делу, - рассказал Медиакорсети Ильфир Гареев. – Но не учли мои доводы, что деньги, которые потеряны для бюджета, собирались из налогов налогоплательщиков, к которым принадлежу и я. Также суд не учел мое ходатайство об отводе суда, я просил перенести рассмотрение дела в другой регион страны, поскольку судья в Башкирии так или иначе зависим от председателя Верховного суда республики (от него зависит его карьера и многое другое).

Правозащитник подал апелляционную жалобу, срок рассмотрения которой еще не назначен.

"