Posted 6 апреля 2016,, 18:18

Published 6 апреля 2016,, 18:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе требуют сноса пять тысяч бараков

6 апреля 2016, 18:18
По словам мэра Уфы Ирека Ялалова, в городе есть проблемы, которые не решить за короткое время. Например, в столице Башкирии требуют сноса пять тысяч ветхих и аварийных домов. Это бараки, усадебный и частный сектор в центре города.

- Всем понятно, что пять тысяч домов мы одномоментно не снесем, - сказал сити-менеджер. - Вся наша громадная программа, где мы привлекаем деньги из федерального, республиканского и городского бюджета - снос 360 домов.

Как утверждает уфимский мэр, «вся надежда на застройщиков - строителей, они нам бараки будут сносить за счет квартальной застройки».

- Поэтому им палки в колеса вставлять тоже не надо, - сказал г-н Ялалов, обращаясь к неизвестному оппоненту в аппарате городской администрации. - Люди делают свое дело.

Градоначальник прогнозирует, что из-за невозможности расселить эти дома, уфимские власти могут стать объектом критики.

- Пять тысяч домов – пять тысяч критических сюжетов в СМИ, - говорит он. - С утра до вечера можно рассказывать. В каждом доме по 12 квартир. Вот вам 60 тысяч критических сюжетов готовы.

Напомним, в мае состоятся публичные слушания по квартальным проектам межеваний и планировки в Черниковке и в центре города на улице Гафури. Всего в этом году мэрия планирует отдать застройщикам под развитие 12 кварталов. Также, несмотря на сопротивление общественности, власти явно рассчитывают на застройку элитного квартала вокруг озера Солдатское в парке имени Якутова, где под снос также попадают бараки.

"