Posted 6 марта 2021,, 09:56

Published 6 марта 2021,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 20:23

Updated 17 октября 2022,, 20:23

В России предложили ввести еще одну выплату на детей

В России предложили ввести еще одну выплату на детей

6 марта 2021, 09:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В частности, речь идет о выплатах семьям, чьи дети находятся на домашнем обучении.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин заявил о необходимости выплат семьям, чьи дети находятся на домашнем обучении. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Парламентскю газету».

По словам Олега Смолина, родители в случае перехода на домашнее обучение частично берут на себя функцию государства, тем самым позволяя бюджету экономить средства. Сейчас регионы сами решают вопрос о выплатах, а в 2020 году только шесть субъектов страны помогали таким семьям.

Член совета Общественного движения «Образование — для всех» Владимир Лазуткин подчеркнул, что у детей на семейном обучении нет льготного проезда в общественном транспорте, им также не дают скидки на железнодорожные и авиабилеты. При этом льготы распространяются на учеников 10-11 классов, которые получают самообразование и имеют статус экстернов. Эксперт считает, что всех детей на семейном образовании было бы правильно признать экстернами со всеми льготами и правами.

В 2020 году правительство отвердило скидки в 50 процентов на билеты в купе двухэтажных поездов для детей старше десяти лет. Это, по словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, позволит школьникам с комфортом путешествовать по стране.

"