Posted 6 марта 2016,, 02:04

Published 6 марта 2016,, 02:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Пенсионерам компенсируют взносы «Региональному оператору»

6 марта 2016, 02:04
В статью 4 Закона РБ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» башкирскими парламентариями внесена поправка, позволяющая пенсионерам при оплате капитального ремонта получать из бюджета компенсацию. Все зависит от возраста и состава семьи.

Напомним, сегодня действуют тарифы на капремонт в 5 рублей 20 копеек за квадратный метр для домов до пяти этажей, и 5 рублей 80 копеек – высшей этажности.

Пятидесятипроцентную скидку дадут «одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет».

Стопроцентная скидка положена «одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим возраста восьмидесяти лет, или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет».

Но это не означает, что «прощается» весь платеж «Регоператору».

Размер компенсации высчитывается из жилищных норм. А сегодня они таковы: на одиноко проживающего приходится - 33 квадратных метра, на одного члена семьи из двух человек – 21 «квадрат».

- То есть, например, если человек проживает один в трёхкомнатной квартире площадью 70 квадратных метров, расчёт для него будет осуществляться только в пределах норматива – 33 квадратных метра от общей площади, - пояснил заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зинатуллин.

Скидка носит заявительный характер. Платить по квитанции «Регоператора» придется полную сумму, а затем государство компенсирует часть платежа. В бюджете РБ уже зарезервированы 71,7 млн рублей на компенсацию пенсионерам в этом году.

"