Posted 6 марта 2015,, 18:53

Published 6 марта 2015,, 18:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рисуясь на дороге, водитель «БМВ», подрезал «Оду» и погубил отца с 6-летней дочерью

6 марта 2015, 18:53
Проведет четыре года в колонии-поселении 38-летний владелец автомобиля БМВ Х-6, устроивший гонки на трассе Самара-Уфа-Челябинск в Иглинском районе Башкирии 2 мая 2012 года. Водителю престижного автомобиля помешала на дороге машина ижевского производства «Ода», и он жестко подрезал отечественное авто. В салоне малолитражки ехали 32-летний мужчина и его шестилетняя дочь – они погибли от того, что владелец «бумера» решил порисоваться на дороге.

Дело в том, что находившийся за рулем бюджетного авто, пытаясь уйти от столкновения с мажором, вырулил на встречную полосу и лоб в лоб врезался в «Порш Кайен». В это время хозяин «БМВ» как ни в чем ни бывало умчался с места трагедии, даже не посмотрев, что стало с малолитражкой и людьми, находившихся в ней.

Тем не менее, о рисовщике рассказали очевидцы и полицейские задержали его по горячим следам. Агрессивного водителя удалось привлечь к уголовной ответственности по ч.5 ст. 264 УК РФ.

Кроме того, во время расследования уголовного дела выяснилось, что мужчина 30(!) раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Иглинский районный суд Башкортостана признал горе-водителя виновным в нарушении управления транспортным средством, повлекшим смерть двух человек и приговорил его к четырем годам в колонии-поселении.

Это один из редких случаев, когда водитель, косвенно виновный в дорожном происшествии, понес уголовную ответственность и реальное наказание за рискованную езду.

"