Posted 6 марта 2013,, 18:54

Published 6 марта 2013,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе пройдет самая массовая общенациональная олимпиада школьников

6 марта 2013, 18:54
8-9 марта, в первый весенний праздник, в Уфе пройдет очный тур общенациональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы-2013» - совместный образовательный проект газеты «Московский комсомолец» и МГУ. Принимать экзамены у наделенных пытливым умом одиннадцатиклассников и десятиклассников станут преподаватели главного вуза страны — Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Мальчики и девочки, сумевшие успешно пройти столь серьезные испытания, станут студентами любого выбранного ими факультета МГУ, как, впрочем, и любого вуза России.

Соревнование среди талантливых российских подростков проводится уже в девятый раз, и

четвертый раз подряд интеллектуальное состязание пройдет в Башкортостане. Партнером этого уникального образовательного проекта третий год выступает благотворительный фонд «Урал».

В Уфе участники олимпиады попробуют доказать, что представляют собой будущую научную элиту страны и станут блистать знаниями в химии, физике, математике, биологии, литературе, истории, обществознании, а также иностранных языках: английском, немецком и французском.

За партами в аудиториях Башкирского государственного университета окажутся дети из многих регионов России — Курганской, Самарской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Пермского края, Татарстана и Удмуртии. Кроме того, попробуют стать студентами МГУ и одаренные ребята из Башкортостана: из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Белорецка, Октябрьского, а также из Белебеевского, Зилаирского, Кармаскалинского и Уфимского районов. Прежде чем отправиться на очное испытание в столицу республики, школьники успешно прошли заочный тур соревнований на сайте Олимпиады «Покори Воробьевы горы» и блестяще справились со всеми конкурсными заданиями, составленными светилами науки Московского государственного университета.

В МГУ уверены, что региональные экзамены дают отличный шанс для всех ребят поступить в главный вуз России, не выезжая в Москву, и получить бесплатное образование.

— Поиск и поддержка российских школьников, обладающих высоким творческим стремлением и потенциалом, тех, кому уже в обозримой перспективе предстоит стать цветом нации и двигателем ее прогресса, являются для нас одними из приоритетных направлений в просветительской деятельности, — уверен ректор МГУ Виктор Садовничий.

Кроме того, победители и призеры Олимпиады «Покори Воробьевы горы» будут иметь льготы при поступлении в любое, не менее престижное высшее учебное заведение страны, и обучаться на бюджетной основе.

Количество участников Олимпиады «Покори Воробьевы горы» из Башкортостана год от года растет, в нынешнем году финал этого интеллектуального соревнования пробились 50 школьников из башкирской столицы и других городов и районов республики, тогда как в прошлом году их насчитывалось 22. Причем треть из них – семеро - стали победителями и призерами олимпиады. Мало того, выпускник уфимской гимназии № 93 Степан Комков стал абсолютным чемпионом по математике. Он единственный в стране набрал 100 баллов из 100 возможных. Сейчас Степан - студент механико-математического факультета МГУ, и в «зачетке» у него – одни «пятерки». Кроме него, Московский государственный университет выбрали еще трое прошлогодних победителей проекта «Покори Воробьевы горы» из Уфы, Салавата и Белорецка. Они учатся на мехмате, экономфаке и факультете вычислительной математики и кибернетики.

Всего же за девять лет существования проект «Покори «Воробьевы горы» дал путевку в жизнь уже более 2500 одаренным ребятишкам из самых отдаленных уголков страны. Те, кто еще недавно даже не мог мечтать об огромных аудиториях и партах, за которыми грызли гранит науки известные на весь мир ученые и политики, журналисты и спортсмены, уже получили дипломы о высшем образовании. Не случайно Олимпиаду «Покори Воробьевы горы» называют самым массовым образовательным движением в России.

"