Posted 6 марта 2012,, 19:16

Published 6 марта 2012,, 19:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Жители шести деревень Ишимбайского района встали на защиту горы Бужа-Тау

6 марта 2012, 19:16
Жители Ишимбайского района Башкирии не обрадовались возможной разработке месторождений известняка для стерлитамакского комбината «Сода». Напомним, этот альтернативный вариант добычи сырья предложили специалисты управления по недропользованию по РБ взамен природного памятника – Шиханы, которому грозит исчезновение, а желание «Соды» сравнять горы с землей вызвало серьезный общественный резонанс. Но выяснилось, что жители Ишимбайского района против разработки Гумеровского месторождения.

На минувшей неделе стало известно о стычке между населением деревни Гумерово и неизвестной колонной тяжелой автотехники, направлявшейся к горе Бужа-Тау, из которой предполагается сделать карьер для нового месторождения.

Сообщается, что инцидент произошел еще 20 февраля, однако о нем стало известно только недавно. Впрочем, официальные СМИ это событие обошли стороной, и большинство жителей региона начавшееся противостояние не заметило.

Активисты из деревень Гумерово, Алмалы, Васильевка, Подгорное, Зигановка, Армет-Рахимово опубликовали в интернете призыв защитить Бужа-Тау и запретить разработку Гумеровского месторождения. Также инициативная группа выложила «Вконтакте» несколько видеозаписей и протоколы деревенских сходов, по которым видно, что судьбой горы озаботились сотни человек.

- В этой местности никогда не было действующего карьера, - пишут в своем обращении жители шести деревень. - В соответствии с законодательством любая добыча полезных ископаемых ведется на основании лицензии и других правоустанавливающих документов. Мы обеспокоены таким варварским отношением к нам и родной природе.

Сельчане напомнили, что долина реки Зиган и ее приречные леса, а также защитные леса Ишимбайского заказника и памятника природы – пещеры Зигановка относятся к перечню особо охраняемых природных территорий. Позже 23 февраля, на повторном сходе деревенские создали свою комиссию по защите горы, главой которой назначили старосту Гумерово. Тот напомнил, что их поселок находится в низине, рельефном котловане, и в случае разработки Бужа-Тау просто утонет в пыли.

- Вот наши дома, до ближайшего из них – сотня метров, а не как нам говорят – полтора километра, - заявил староста в своем телеобращении. - В этой деревне выросли наши отцы и деды, ей скоро 400 лет, вся пыль будет здесь, погибнут пастбища. Кто указал на гору именно рядом с деревней, есть у этого человека голова или нет? У кого поднимется рука взорвать гору, которая простояла со дня сотворения мира? Наши старики хотят дожить свои дни спокойно в своих домах, которые им не правительство строило, они сами своим трудом их возводили. Наша деревня живет в основном за счет натурального хозяйства, личного скота, пчеловодства, сбора грибов и ягод в окрестных лесах и на склонах гор, что будет уничтожено, если начнется разработка.

Защитники Бужа-Тау заявили, что готовы организовать дежурство, чтобы не пропустить на гору очередную колонну техники. Они намерены добиваться запрета разработки месторождения, ссылаясь на 42 статью Конституции России, где говорится, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Сельчане в своем письме властям сообщили, что река Зиган текущая под горой, является единственным источником питьевой воды не только для Гумерово, но и еще девяти поселков, лежащих в нижней части долины.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"