Posted 6 марта 2007,, 17:22

Published 6 марта 2007,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

С 14 марта в Башкирии запрещается ночная торговля крепким спиртным

6 марта 2007, 17:22
Ночью жителям Башкирии предписано спать, а не пить «горькую». Нашумевший закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республики Башкортостан», о котором «МКС» неоднократно рассказывал, довольно оперативно прошел все завершающие стадии перед вступлением в силу. В конце февраля его в окончательном чтении абсолютным большинством («против» - только один голос) приняли депутаты республиканского парламента, в минувший четверг документ подписал президент РБ, 3 марта закон официально опубликован. И с 14 числа он обязателен к исполнению.

На следующей неделе водку в ночное время уже в магазинах не купишь, поскольку согласно 6-й статье нового закона: «На территории Республики Башкортостан розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции разрешена с 8.00 до 23.00 часов».

В соответствии с федеральным законом, уже давно полностью запрещена торговля в местах массового скопления граждан и на территориях прилегающих к ним. Однако в вопросах, что считать «прилегающими территориями», до недавней поры были разногласия. Новый нормативный акт дает ответ и на этот вопрос. «Определение территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе в аэропортах, вокзалах, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов.., осуществляется органами местного самоуправления».

Любопытно, что в крупных торговых точках, работающих по ночам, корреспондентам «МКС» признались, что еще не задумывались, каким именно образом будут исполнять закон – станут закрывать магазины или просто завешивать стойки с водочными бутылками занавесками.

"