Posted 6 февраля 2022,, 10:43

Published 6 февраля 2022,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 22:07

Updated 17 октября 2022,, 22:07

Руководство Ишимбайской ЦРБ начало увольнять бастующих из-за переработок медиков

Руководство Ишимбайской ЦРБ начало увольнять бастующих из-за переработок медиков

6 февраля 2022, 10:43
Фото: 1MI
Три фельдшера Ишимбайской ЦРБ – лидеры отделения профсоюза «Действие» в больнице, Рамиля Разяпова, Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой были уволены 5 февраля с грубыми нарушениями, сообщает Профсоюз медработников «Действие».

Стало известно об увольнении трех фельдшеров Ишимбайской ЦРБ и по совместительству лидеров отделения профсоюза «Действие» в больнице. Об этом сообщила сама организация в социальных сетях.

Отметим, что 4 февраля коллектив «скорой» Ишимбайской ЦРБ начал «Итальянскую забастовку», однако на следующий день, 5 февраля, были уволены: Рамиль Разяпов, Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова. Так, по словам профсоюза, с началом рабочей недели в суд будут направлены иски о восстановлении уволенных сотрудников. Кроме того, поданы жалобы и в прокуратуру, а в отношении главврача Ишимбайской ЦРБ будет направлено заявление и в следственный комитете, так как по словам сопредседателея профсоюза «Действие» Андрея Коновала, что в данной ситуации «есть признаки служебной фальсификации и целенаправленных действий вопреки интересам службы».

— Основания и обстоятельства увольнений фельдшеров настолько одиозны, что выглядят почти комедийно. Так, обе девушки — Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова — были уволены за то, что не вышли на работу в свой выходной день (5 февраля). Якобы накануне главврач направил им приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости. Приказ был направлен Почтой России. На вопрос Абдрахмановой, на что рассчитывал работодатель, направляя приказ почтой всего за день до предполагаемой даты привлечения к работе, главврач Валерий Шапочкин цинично ответил: «Я за Почту России не отвечаю», рассказывает детали увольнения фельдшеров профсоюз «Действие».

Помимо этого, организация заявляет, что работодатель Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой якобы получил согласие девушек на работу в выходной день по телефону. Сами сотрудницы сообщают, что подобных разговоров с администрацией ЦРБ у них не было, а около девяти часов были входящие звонки с неизвестного номера, на который Высокогорец и Абдрахманова ответили, но в ответ услышали лишь молчание и быстрый сброс. Так, «Профсоюз» предполагает, что администрация Ишимбайской ЦРБ готовила «фальсификацию доказательств для увольнения».

Между тем, для увольнения этого недостаточно, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ, привлечение работников к работе в их выходные дни возможно только с письменного согласия.

Что касается Рамиля Разяпова, то причина его увольнения заключалась в том, что мужчина выезжал на вызовы в ночную смену без дефибриллятора.

— На что фельдшер ответил, что у него был портативный дефибриллятор, переданный ему фельдшером предыдущей смены, а стационарный дефибриллятор автомобиля СМП № 4, на который Разяпова поставили работать, изначально отсутствовал, так как находился в процедурном кабинете в процессе зарядки. Профсоюз «Действие».

После чего Разяпов готов был написать объяснительную, однако руководство больницы, по словам самого фельдшера, ознакомили его с заранее заготовленным приказом об увольнении.

Напомним, что «Итальнскую забастовку» сотрудники Ишимбайской ЦРБ анонсировали в коллективном обращении еще 20 января, тогда же и выдвинули свои требования. В частности, сотрудники заявили, что устали от «тяжелейших» условий труда за мизерную зарплату. После чего работнкиами «скорой» встретились представителем Минздрава Башкирии, однако после встречи никаких существенных изменений в работе больницы не произошло. Так, 4 февраля началась забастовка, однако из-за увеличения вызовов, работники «скорой» решили отказаться только от переработок в виде совместительства и продолжили выезжать в неукомплектованных бригадах.

"