Posted 6 февраля 2018,, 08:03

Published 6 февраля 2018,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

В Башкирии дайверы продолжат исследование подводной пещеры Сакаска

6 февраля 2018, 08:03
На три дня в республику прибудет группа дайверов-спелеоподводников из разных регионов страны.

Напомним, ранее мы уже делали репортаж из первой экспедиции пещеры Сакаска, расположенной на живописном Юмагузинском водохранилище в Кугарчинском районе республики. Эта подводная пещера может стать центром притяжения для дайверов со всего мира и по праву имеет все шансы на то, чтобы завоевать звание самой протяженной пещеры страны. Длина ее подводных ходов может составлять до 20 метров, а глубина некоторых залов достигает до 70 метров.

- Как и в прошлый раз, дайверы заселятся в турбазу «Башкирская деревня» неподалеку, - рассказал нам Салават Нафиков, один из организаторов экспедиции, заместитель директора по развитию санатория «Якты-Куль». - Экспедиция проходит при поддержке администрации Кугарчинского района, минэкологии РБ, благотворительного фонда «Юрматы», госкомитета по туризму РБ. Перед нами стоят три главные задачи — поймать новые образцы рачков (и других живых организмов пещеры), провести видео и топосъемку пещеры. Всего будет работать три подводных оператора, в составе экспедиции также участвуют специалисты МЧС.

По словам Салавата Нафикова, осенью этого года планируется уже третья экспедиция по изучению подводной пещеры Сакаска. На этот раз — с участием дайверов из других стран.

Ранее мы также писали о том, что учёные подтвердили сенсационность находки в Сакаске. Во время одного из погружений в пещеру дайверы, участники экспедиции, обнаружили на глубине около 50 метров слепого рака. По словам декана естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы Натальи Сухановой, найденный рак — открытие всего научного мира. Во время первой экспедиции подводники также нашли белоснежный зал высотой примерно в 20 метров и глубиной до 65-70 метров, что уже может привлечь спелеотуристов мира. Экспедиция уже привлекла внимание руководство республики. Глава региона Рустэм Хамитов провел личную встречу с дайверами и выразил симпатию их работе.

"