Posted 6 февраля 2015,, 14:56

Published 6 февраля 2015,, 14:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

По полису ОМС теперь можно будет получать высокотехнологичную помощь

6 февраля 2015, 14:56
Правительство РБ обновило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и 2016 и 2017 годы. Документ опубликовал портал правовой информации. В текст программы внесли несколько существенных изменений. Программа оговаривает список медуслуг, которые оплачиваются полисом обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как рассказал «МКС» представитель межрегионального союза медицинских страховщиков, директор филиала «РГС-Медицина» Радик Курамшин, с этого года в перечень включена высокотехнологичная медицина, например, кардиология и онкология.

- Но при этом должны быть показания для этих процедур, - пояснил г-н Курамшин.

С этого года в систему ОМС вошли психиатрия и противотуберкулезная медицина, но пока страховщики с ними не работают, финансирование идет от ФОМСа.

Также в этом году начнется кампания по разгрузке больничных стационаров. По замыслу реформаторов, большая часть пациентов после активного курса лечения может находиться не в больницах, а дома. Так освободятся места в больничных палатах и уменьшится нагрузка на бюджеты системы здравоохранения, ведь помимо самого лечения, больного в стационаре нужно кормить и обслуживать.

Для этого при поликлиниках создадут службы реабилитации. Они займутся восстановлением пациентов после лечения по принципу дневного стационара, например, после онкологических процедур.

- Надо признать, что стационары перегружены, - продолжает Радик Курамшин. - По статистике, 70 процентов медицинской помощи оказывается в стационаре. Сейчас есть цель – перераспределить эту нагрузку.

После того, как минздрав РБ запретил пациентам самостоятельно записываться к узким специалистам, появились слухи, что страховые компании уменьшили финансирование поликлиник.

- Узких специалистов не так много, а первичную диагностику может провести терапевт, - уверен страховщик.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"