Posted 6 февраля 2007,, 19:52

Published 6 февраля 2007,, 19:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Фемида меняет наместника. Летом в Башкирии будет новый верховный судья

6 февраля 2007, 19:52
Скорее всего, лишь неполных четыре месяца будет исполнять обязанности председателя Верховного суда Республики Башкортостан его нынешний глава Марат Вакилов. 31 мая истекают его полномочия. Согласно действующему законодательству, главных судей субъектов Федерации на шестилетний срок назначает президент страны Владимир Путин по представлению председателя Верховного суда РФ, который вносит на рассмотрение главы государства лишь ту кандидатуру, которую рекомендует Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России по результатам конкурса. Нынче в нем приняли участие сам Марат Вакилов, его первый заместитель Владимир Крылов и член коллегии Верховного суда РФ по уголовным делам Верховного суда РФ, выходец из Башкирии, Рамиль Ахметов.Высшая квалификационная коллегия судей имела право остановить свой выбор и на одном, и на большем числе кандидатов или вообще не делать выбора, предоставив его председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву и президенту. Но коллегия на минувшей неделе довольно неожиданно дала положительное заключение по кандидатуре Владимира Крылова.

Не в пользу Марата Вакилова, похоже, сыграл тот факт, что на одном из своих заседаний Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассматривала представление председателя Верховного суда России о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя ВС Башкирии Марата Вакилова. Коллегия согласилась с представлением и вынесла предупреждение главному верховному судье Башкирии. В частности, г-ну Вакилову вменили в вину нарушение требований п.3 ст.6.2 закона. Согласно ему в случае временного отсутствия председателя суда, его полномочия осуществляет первый заместитель руководителя. Однако, отправляясь в краткосрочную командировку, опытный служитель Фемиды возложил свои обязанности не на первого, а на простого зама. Казалось бы, незначительный на первый взгляд проступок, коллегия сочла существенным нарушением, так как принятие решений и исполнение обязанностей председателя суда неуполномоченным на это лицом могло бы привести к серьезным негативным последствиям в осуществлении правосудия. ВККС обратила внимание г-на Вакилова на недопущение впредь подобных фактов, ибо председатель Верховного суда Башкирии должен являться образцовым примером для всего судейского корпуса республики, и тем более ему не пристало пренебрегать требованиями закона.

Впрочем, слухи о том, что верховный судья подыскивает себе место ходили давно, в частности утверждалось, что Марат Вакилов возглавит Кировский суд Уфы.

Кроме того, на протяжении нескольких последних дел у республиканских служителей Фемиды то и дело разгорались скандалы, прежде всего так или иначе связанные с именем Марата Вакилова. В результате отправители правосудия разделились на два неравных лагеря: меньшая - сторонники Марата Галимьяновича и большая - его оппоненты. В последний, к примеру, входили председатель Совета судей Башкирии Валерий Давыдов и тот же первый зампредседателя Владимир Крылов. Они, в частности, в числе 17 уважаемых служителей Фемиды стали авторами обращения к Владимиру Путину с просьбой отстранить от должности действующего главного башкирского судью.

Теперь же обстоятельства могут сложиться так, что именно Владимир Крылов займет вакиловское место, если, конечно, его кандидатура не будет отклонена ни председателем Верховного суда РФ, ни президентом России. Правда, подняться на очередную ступень судейской иерархической лестницы Владимир Крылов сможет не раньше июня нынешнего года.

На снимке: Марат Вакилов.

"