Posted 5 декабря 2019,, 05:33

Published 5 декабря 2019,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

«Жалуйтесь президенту»: в Башкирии пожилую учительницу после пожара вселили в халупу

5 декабря 2019, 05:33
Чиновники коммунальной службы отказались помочь попавшим в беду людям.

Накануне, 4 декабря, в адрес главы Башкирии поступило обращение от 82-летней учительницы из Нефтекамска Р.М. Мавлютовой, которая попросила вступиться за свою коллегу — тоже пожилого человека, попавшего в беду.

По словам автора обращения, 74-летняя учительница русского языка и литературы из Дюртюлей Ляля Хакова, проработавшая в школах и техникуме более 40 лет, нуждается в срочной поддержке и вмешательстве властей в ее трудную ситуацию. Ляля Мухаматяновна и ее семья пережили пожар, их дом, их котором жили с 1942 года, сгорел. При этом пострадала старшая сестра Ляли Мухаматяновны, она получила ожоги и теперь нуждается в уходе. Учительница и сама страдает от высокого давления, у нее болят ноги.

К слову, по иронии судьбы, женщина является вдовой работника пожарной охраны, детей у нее нет.

Как выяснилось после пожара, сгоревший деревянный дом был снят с баланса ДЕЗа ещё в 2016 году, однако он до сих пор он не признан подлежащим сносу.

— По запросу депутата Шаргунова С. А. мы получили отписку из администрации, что «По данным администрации городского поселения город Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан в настоящий момент решение о сносе многоквартирного дома в соответствии с п. 47 Положения не принято». И всё, — сообщает автор обращения. — Чиновник администрации заявил Ляле Мухаматяновне, что она может писать жалобы самому президенту.

Представители коммунальной службы отказались проводить экспертизу дома, чтобы признать сгоревший дом подлежащим сносу. Пришлось всем владельцам четырех квартир, которые пострадали при пожаре, собрав деньги, обратиться к частной фирме из Уфы, чтобы провели такую экспертизу. Погорельцам предложили переселяться в маневренное жилье, которое не выдерживает никакой критики, там разбиты окна, разобран потолок, очень холодно и грязно. Судя по остаткам интерьера, это здание бывшей поликлиники или еще какого-либо подобного учреждения, пришедшее в негодность.

Пожилая учительница не рискнула переселяться туда, потому что там вдобавок ко всему еще и опасно. По словам соседки, ночью туда проникают бомжи и местное хулиганье.

Сейчас Ляля Мухаматяновна с сестрой ютятся у знакомых. Женщины уже совсем отчаялись получить от кого-то помощь.

— Хочу добавить, что эта история в Дюртюлях не первая. Люди, имея на руках решение суда о предоставлении муниципального жилья, могут годами ходить, обивая пороги администрации. А дюртюлинским чиновникам всё нипочем! Вообще удивляет отношение городских властей, которые цинично предложили Ляле Мухаматяновне написать письмо Путину, пожаловаться и ему,

— возмущается автор письма.

Она попросила главу региона помочь Ляле Мухаматяновне и ее сестре получить муниципальное жилье, чтобы эти уважаемые люди могли прожить остаток жизни в достойных условиях, а не скитаться по углам как нищие.

Получить оперативный комментарий в администрации Дюртюлинского района не удалось. Никого из чиновников, способных дать пояснения, на рабочем месте не оказалось.

Между тем, письмо уже зарегистрировано в администрации главы региона, и чиновникам придется давать разъяснения уже в официальном порядке.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"