Posted 5 декабря 2018,, 05:08

Published 5 декабря 2018,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

В Башкирии бывшего полицейского осудили за мошенничество

5 декабря 2018, 05:08
Он пообещал за вознаграждение освободить подозреваемого от ответственности.

Дело было в Нефтекамске. Суд вынес приговор в отношении 32-летнего бывшего оперуполномоченного местного отдела полиции, сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Он признан виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Выяснилось, что в сентябре прошлого года сотрудник полиции в своем кабинете после опроса подозреваемого в интернет-мошенничестве предложил ему помочь избежать уголовной ответственности. Разумеется, не за бесплатно. Стоимость своей «помощи» он оценил в 122 тысячи рублей.

Горожанин в тот же день передал ему часть суммы, а остаток перечислил на его банковскую карту. Деньги полицейский потратил.

- Данный факт был выявлен после задержания оперуполномоченного в январе текущего года по подозрению в совершении серии аналогичных мошенничеств, за совершение которых он в июне 2018 года осуждён к 2 годам лишения свободы, - сообщили в пресс-службе прокуратуры. - Мужчина уволен из полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В суде экс-полицейский признал свою вину и частично возместил материальный ущерб в размере 23 тысяч рублей.

Суд приговорил его к 2, 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

"