Posted 5 декабря 2018,, 13:19

Published 5 декабря 2018,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Путин вручил премию лучшему волонтёру 2018 года

5 декабря 2018, 13:19
Остальных лауреатов наградили известные общественные деятели, спортсмены и артисты.

Сегодня, 5 октября, в Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Доброволец России». На сцене Ледового дворца в Парке Легенд, победителям вручили общественные деятели, журналисты, актёры, музыканты, спортсмены. Кстати, именно сегодня отмечается Национальный день волонтёра.

Имя победителя в главной номинации конкурса «Лучший волонтер года» объявил президент РФ Владимир Путин. Им стал Антон Коротченко из Смоленской области: с командой проекта «Здоровое село» за 1,5 года он совершил 30 выездов в малые города и сёла Смоленской, Брянской и Калужской областей. Медики и волонтёры проконсультировали более 6,5 тысяч человек, и почти 3 тысячи жителей прошли осмотры у профильных специалистов.

- Вы совершаете важные вещи не только для себя и для тех, кому вы непосредственно помогаете, но и для всего общества. Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство надёги за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам, – сказал Владимир Путин, уточнив, что планы по поддержке добровольческого движения будут обсуждаться к конце декабря на Государственном совете.

В номинации «Уверенные в будущем лучшим стал Заурбек Цаллагов из Республики Северной Осетии – Алании, который в течение 5 лет занимается воссозданием родового башенного комплекса на площади 1700 кв.м., он получил награду из рук депутата, заслуженного мастера спорта, Героя Российской Федерации Александра Карелина и первого заместителя генерального директора ВГТРК Андрея Кондрашова.

Лидером в направлении культурного добровольчества стала инициатива по благоустройству медицинских учреждений «Детская поликлиника». Её автора – Антона Медведева из Костромской области – поздравили послы Года добровольца, актёр и режиссёр театра и кино Владимир Машков и певица Полина Гагарина.

В номинации «Помощь детям» победила Светлана Черникова из Курской области – девушка руководит реабилитационной программой для семей с детьми, перенесшими тяжелые заболевания, «Феникс». Ей вручили награду член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Ксения Безуглова и российский композитор Игорь Крутой.

Благотворительный фонд по защите животных «Передний край» (Московская область) победил в номинации «Общее дело» (учреждения, привлекающие к своей работе волонтёров). Статуэтку представителю организации Сергею Фокину вручили заместитель премьер-министра страны по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и российский футболист Александр Самедов.

Сразу в двух возрастных категориях были объявлены победители в номинации «Рождённые помогать». Среди взрослых лучшей стала руководитель досугового центра для пожилых людей «Поколение» Галина Головченко из Краснодарского края. А среди ребят в возрасте от 8 до 14 лет – София Иванова из Ленинградской области, придумавшая проект по социальной адаптации, интеграции и эмоциональной творческой активности детей с ограниченными возможностями здоровья «Волшебный мир». Им вручили награды актриса театра и кино Индеборга Депкунайте и руководитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Победители конкурса «Доброволец России» получили гранты в размере до 1 миллиона рублей на развитие своих инициатив.

Напомним, что в этом году на конкурс было подано 15839 заявок – в 10 раз больше, чем в прошлый раз. Проекты объединяют более 1,5 миллиона человек. Вчера на деловой программе форума первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко сказал, что в следующем году грантовый фонд конкурса будет увеличен в 3 раза.

Помимо этого, в Ледовом дворце прошёл праздничный концерт, посвящённый Национальному дню добровольца. Для участников выступили Полина Гагарина, Мот, Мари Краймбрери, Егор Крид и Федук.

Напомним, 2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Официальный сайт Года добровольца: годдобровольца.рф.

Для справки

Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря с Дня добрых дел, в рамках которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства, а также помогли сотрудникам. 3-4 декабря в павильоне № 69 ВДНХ прошла деловая программа мероприятия. Участниками мероприятия стали 15 тысяч волонтёров из всех регионов России и 120 стран мира.

"