Posted 5 декабря 2018,, 13:56

Published 5 декабря 2018,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Правительство Фургала в Хабаровском крае сэкономит на здравоохранении

5 декабря 2018, 13:56
Дума Хабаровского края 5 ноября приняла в третьем чтении законопроект «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Депутатскому корпусу не понравилась конечная версия документа, который предполагает оптимизацию расходов на 11% для здравоохранения, ЖКХ и других направлений.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», только фракция ЛДПР, представитель которой сидит в губернаторском кресле, полностью одобрила предложенный вариант.

Бюджет выглядит следующим образом: доходы – 95,7 миллиарда рублей, расходы – 103,8 миллиарда рублей, дефицит бюджета – 8,1 миллиарда рублей, предельный объем государственного долга края – 74,3 миллиарда рублей.

По словам спикера Законодательной Думы Сергея Луговского, отсутствие в документе расходов на закупку нового медицинского оборудования, ремонт больниц и дворовых территорий – это большая недоработка правительства и министерств. Он признал, что курс нынешнего краевого бюджета на ближайшие три года – оптимизация, поэтому депутаты не могли не принять даже такой сложный бюджет, где не было расходов на социальные нужды.

Депутат Ирина Штепа напомнила, что в 2016 году на закупку медицинского оборудования было выделено 540 миллионов рублей. В прошлом году цифра снизилась до 300 миллионов, а в нынешнем – до 70 миллионов. Теперь же на эти цели не выделили ни копейки, хотя износ медоборудования превышает 70% - это больше, чем в среднем по стране.

Она отметила, что капитальный ремонт в больницах тоже стоит больших денег, и эти расходы при уточнении бюджета в 2019 году необходимо считать первоочередными. По ее словам, это должно быть сделано уже в первом квартале, чтобы успели провести конкурсы на капитальный ремонт.

Незадолго до принятия бюджета губернатор Хабаровского края Сергей Фургал обещал, что средства на здравоохранение будут выделены в том же объеме. «Я еще раз и сто раз повторю: ни одной копейки на социальные нужды – образование, здравоохранение, спорт – не будет сокращено», – утверждал он.

Отмечается, что из федерального бюджета на эти нужды должно поступить 10,6 млрд рублей, что является каплей в море, которая никак не спасет ситуацию.

Первый зампред краевой думы Юрий Матвеев заявил, что Хабаровский край финансируется федеральным центром по так называемому «остаточному» принципу. Этих денег не хватит на выполнение федеральных программ.

Сложившаяся ситуация – возможность проверить силы нового губернатора Сергея Фургала, который должен требовать и отстаивать деньги для региона. А средства Хабаровскому краю очень нужны – дефицит бюджета на 2019 год составляет 14% при максимально допустимых 15%.

"