Posted 5 декабря 2006,, 18:56

Published 5 декабря 2006,, 18:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Миллионные инвестиции потекли в колхозные пруды

5 декабря 2006, 18:56
Первая комплексная программа в Башкирии по реанимации бывших колхозных прудов запущена в Благоварском районе республики, что под Уфой. Воплощая в жизнь национальный проект по развитию сельского хозяйства, здесь нашли водоемам новое применение. В местных запрудах отныне будут разводить рыбу. Первую партию полугодовалых карпов, так называемых «сеголеток», выпустили в озеро деревни Кашкалаши на этих выходных. Многотонный «КамАЗ» с татарстанскими номерами с трудом развернулся на берегу кашкалашинского водоема, запруженном автомобилями рыбаков. На льду собралось несколько десятков любителей подледной ловли рыбы. Мужчины с интересом наблюдали за маневрами автоцистерны. Внутри нее – три тонны рыбы. Это полугодовалые карпы, которых на языке специалистов называют «сеголетками», от слов «сего лета», т.е. выведенных этим летом. Рыба преодолела путь в 400 километров от Заинского района Татарии, прежде чем спуститься по желобу в башкирскую прорубь.

- Обычно мальков выпускают в место разведения весной или осенью, - объяснил нам заведующий отдела научных программ «Благоваррыбы» Павел Васильев. - Зимой – рискованно. Необходимо дождаться почти нулевой температуры воздуха. А рыбу из цистерны выпускать в пруд следует осторожно, чтобы она не успела глотнуть воздуха, иначе погибнет.

Есть и еще одна причина, по которой мальков привезли в Благовар зимой. Почти двадцатисантиметровый лед надежно защитит молодняк от браконьеров. В здешних местах заезжие лиходеи нередко добывают рыбу с помощью электроудочки. А так, рыба будет под защитой льда, весной же на берегу выставят охрану.

- Для нас рыболовство – новое дело, - говорит глава администрации муниципального округа Благоварский район Азат Салахов. - Рыбные фермы для нашего района – дело новое и очень перспективное для сельского хозяйства.

После того как желоб соединили с цистерной и открыли заслонку, в озеро хлынул поток рыбы. Сотни тысяч молодых карпов за считанные минуты бурным потоком хлынули в короб и исчезли в темных водах пруда.

Ученые-ихтиологи, наблюдавшие за выпуском молодняка, не могли нарадоваться. «Сеголетки», после долгой дороги были бодрые, бились хвостами о борт желоба, пробиваясь к большой воде.

- Обычно летом привезенная рыба неактивная, еле живая, уставшая от долго переезда, а здесь она словно сама ждала, когда ее выпустят в пруд, - развел руками ихтиолог Рустем Кайткулов.

Аквакультура в Башкирии пока носит характер единичных коммерческих проектов.

Бизнесмены берут у сельских муниципалитетов в аренду запруженные водоемы, чтобы взимать деньги за платную рыбалку, порою необоснованно взвинчивая цены для простых любителей рыбной ловли.

Администрация Благоварского района впервые в республике разработала программу товарного рыбоводства рассчитанную на долгие годы. Заброшенные пруды, некогда используемые колхозами для мелиорации, сдадут в аренду инвестору – предприятию «Благоваррыба». А тот запустит мальков и осенью соберет «урожай» уже взрослых особей. На деньги от проданной продукции будет закуплена следующая партия мальков.

- В нашем районе десятки заброшенных колхозных прудов, которыми раньше интересовались только браконьеры, - рассказывает г-н Салахов. – Радует, что у водоемов появился хозяин, который о них позаботится. В дальнейшем мы будем разрабатывать новые проекты совместно с инвесторами, чтобы реанимировать запущенные озера, а жители района получат свежую недорогую рыбу, которую мы сейчас возим из соседних районов.

Ко всему прочему в бюджет муниципалитета поступят налоги от рыбного хозяйства, а местные жители будут трудоустроены при рыбоводческом хозяйстве.

У администрации района станет меньше проблем. Ведь большая часть дамб, запирающих пруды на территории республики, находится в аварийном состоянии и требует немедленного ремонта. Сами власти признаются, что деньги на восстановительные работы никогда не найдут, а вот частный инвестор сможет это сделать.

Привести в порядок запорные устройства просто необходимо. Из-за ветхости дамб может случиться наводнение, если паводковые воды переполнят водоем и плотину прорвет.

Теперь же местное начальство может не беспокоиться за сохранность дамб. У каждого пруда появятся хозяйственные постройки, и даже мини-птицефермы – плавучие птичники. Ученые выяснили, что вместе с рыбой в одном пруду лучше разводить домашних уток. Те своим пометом удобряют дно водоема и дают жизнь подводной флоре, что только на пользу рыбе.

В планах новых владельцев прудов разделить водоемы по профилю. Одни заполнят «массовыми» породами рыбы: карпами, толстолобиками сазанами, карасями, а другие элитными рыбами из семейства осетровых. Например, у наших соседей, в Татарстане, уже давно взращивают осетров, безболезненно для рыбы забирают икру и продают ее в московские рестораны. Такой опыт не помешает и в Башкирии.

Конечно, заезжим рыболовом теперь не посидеть на берегу пруда с удочкой. Местные жители по бесплатным лицензиям, выдаваемым через районную администрацию, смогут ловить рыбу, а вот приезжие – только за деньги.

Однако основная задача рыбных ферм - выращивание рыбы и продажа продукта через розничную сеть. Пока в республике почти никто не занимается товарным разведением рыбы, нет инфраструктуры и технологий, и даже специального транспорта для перевозки мальков. Но владельцы благоварских прудов уверены, что со временем все нюансы будет отработанно до мелочей. Насколько удачным окажется эксперимент в Благоваре, с которого, возможно в республике начнется «рыбный бум», покажет время.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"