Posted 5 ноября 2014,, 05:40

Published 5 ноября 2014,, 05:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

На строительстве Затонского моста сгорела дорогостоящая буровая установка

5 ноября 2014, 05:40
При строительстве Затонского моста сгорела импортная буровая установка. По неофициальной версии, пожар начался в аккумуляторном отсеке из-за неправильного соединения клемм. Официально оператор строительства - «Уралмостотряд» не комментирует произошедшее. Пожар случился еще в середине октябре, но стало известно о нем только сейчас.

Машина оценивается примерно в 100 млн рублей. Установка принадлежала подрядчику «Уралмостотряда» челябинской компании «Мостотряд-16». Машина работала над бурением 28 скважин на опоре №3 и в одну из октябрьских ночей произошел пожар, почти полностью уничтоживший машину. На площадке есть вторая аналогичная самоходная буровая установка, принадлежащая «Уралмостотряду».

Предполагается, что пожар не повлияет на график строительства. Сгоревший агрегат разобрали и до окончания следствия переправили во временный городок мостостроевцев неподалеку.

Напомним, новый Затонский мост расположится рядом со старым в створе улицы Галле в 40 метрах выше по течению. Протяженность трехполостной переправы составит более восьмисот метров, длина подходов – около шестисот метров. После строительства и ввода переправы в эксплуатацию, жители и гости столицы смогут беспрепятственно добираться из центра Уфы до микрорайона Затон. Также будет обеспечен свободный выезд на трассу М-7.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"