Posted 5 ноября 2013,, 17:47

Published 5 ноября 2013,, 17:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

За погибшего сварщика УГОК заплатит штраф в 300 тысяч рублей

5 ноября 2013, 17:47
Заплатит 300 тысяч рублей за смерть рабочего Учалинский ГОК – здесь летом этого года взорвалась двухсоткилограммовое колесо подземного самосвала, погубив 44-летнего сварщика. Ростехнадзор Башкирии оштрафовал горнодобывающую компанию за «низкий уровень производственной дисциплины» на крупную сумму. Горняки попытались в Арбитражном суде доказать, что смерть мужчины - несчастный случай, но Фемида согласилась с претензиями надзирающего ведомства.
Напомним, сварщик ремонтировал двухметровый обод колеса подземной техники, не стравив воздух из шины. Как это часто бывает в таких случаях, произошла саморазбортовка, огромное колесо лопнуло – у рабочего не было шанса выжить.

У погибшего шахтера остались 16-летняя дочь и жена.

Ротсехнадзор выписал ГОКу 300 тысяч рублей административного штрафа за «низкий уровень производственной дисциплины» и нарушение инструкции по охране труда «при монтаже и демонтаже надувных колес автотракторной техники», а также «накачке и осмотре колеса в месте необорудованном для производства шиномонтажных работ». В ведомстве пришли к выводу, что одна из причин трагедии - «отсутствие контроля и учета ремонтных работ обода, что привело к применению обода не пригодного к его использованию». Но предприятие не согласилось и попыталось оспорить решение ведомства в арбитражном суде.

По данным прессы, это не первое ЧП на подземном шахтном транспорте, в конце марта 2012 года в Учалах погиб 36-летний водитель автопогрузчика. Вместо того, чтобы управлять машиной дистанционно, рабочий находился в кабине, на которую обрушился свод верхней части горной выработки.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"