Posted 5 ноября 2013,, 17:24

Published 5 ноября 2013,, 17:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Противники строительства «Кроношпана» обещают похоронить новый завод

5 ноября 2013, 17:24
В понедельник в протестном лагере, где живут противники возведения завода «Кроношпан» в Уфе, прошла импровизированная похоронная процессия. Около 400 человек пронесли вокруг строительной площадки самый настоящий гроб, после чего закопали его в заранее вырытой могиле. Таким перфомансом люди попытались выразить свое отношение к появлению в уфимском пригороде деревообрабатывающего производства.
по поводу строительства австрийского деревообрабатывающего завода сломано много копий – местные жители считают, что появление нового производства необратимым образом скажется на экологии, а власти долго не обращали внимания на
, позволив начать строительство без разрешения и экологической экспертизы. Публичные слушания, которые все-таки состоялись после многочисленных массовых выступлений,
– активисты движения «Антикроношпан» по-прежнему против строительства и убедить их в необходимости нового производства пока не получается.

- Мы обращаемся к директору фирмы «Кроношпан-Башкортостан» Ардашеру Курбаншо, чтобы он убрал отсюда все это ржавое железо, - говорит участник акции Валентин Машков. – У нас в республике есть прекрасные металлургические заводы, вот там всему этому хламу и место.

Несмотря на то, что похороны предполагают мрачное настроение, люди были очень веселы. Когда гроб опускали в могилу, многие шутили: «Подождите, не закапывайте – дайте всем проститься». А в воздухе в это время периодически зависал полицейский вертолет, которому «антикроношпановцы» дружно и радостно махали руками.

- В день Народного единства мы все едины перед общей экологической опасностью, нависшей над нашим городом, - продолжает Валентин Машков. – Мы настроены очень решительно. Похороним этот злосчастный завод, чем позволим похоронить самих себя и наших детей.

Евгений КОСТИЦЫН.

"