Posted 5 ноября 2013,, 09:32

Published 5 ноября 2013,, 09:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Преподаватель коммерческого вуза продавал оценки за шесть тысяч рублей

5 ноября 2013, 09:32
Доцента кафедры «Региональная экономика и управление» Уфимского государственного университета экономики и сервиса 40-летнего Эдуарда Исланова подозревают в получении взятки. Правоохранители считают, что ученый муж вступил в сговор со специалистом по учебно-методической работе и поставил на поток сбор денег со студентов. По крайней мере, следствие располагает доказательствами пяти эпизодов взяточничества доцента.
30 сентября Эдуард Исланов попросил с пяти студентов 30 тысяч рублей – по шесть тысяч с носа за сдачу экзамена по предмету «Теоретические основы товароведения». Тем, кто раскошелится, было обещано, что грызть гранит науки им не придется и оценка сама собой появится у будущих товароведов в зачетке. Студенты собрали купюры и зачетные книжки и через специалиста по учебно-методической работе передали их мздоимцу. Когда посредник принес деньги алчному преподавателю, в кабинете оказались правоохранители, которые и поймали доцента с поличным.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, по факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Эдуарда Исланова подозревают в совершении пяти эпизодов взяточничества. В случае, если преподавателю предъявят обвинение, а суд признает мужчину виновным, ему грозит до от трех до семи лет лишения свободы. В прокуратуре Кировского района Уфы расследование уголовного дела взяли на особый контроль.
"