Posted 5 ноября 2012,, 19:53

Published 5 ноября 2012,, 19:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Транспортная карта в Башкирии станет единой для автобусов, троллейбусов и трамваев

5 ноября 2012, 19:53
9 ноября истекает срок действия социальных транспортных карт, далее электронные «проездные» будут работать только в «Социальной карте Башкортостана» («СКБ»), которую сейчас на руках имеют почти все пенсионеры и льготники. Старую карту можно обменять в отделениях «УралСиба» и местных соцорганах. Месячная стоимость единого проездного по «СКБ» - 400 рублей, при этом количество поездок не ограничено. Социальный проездной распространяется на все трамваи и троллейбусы в республике, городские и пригородные маршруты «Башавтотранса», муниципальные речные паромы и переправы «Башкирского речного пароходства».

Оператор социальной карты – компания «Башкирский регистр социальных карт» («БРСК»), заявляет, что к концу октября не все успели сдать устаревший пластик, хотя о предстоящей замене заявлялось еще в начале года.

На горячей линии «БРСК» нам сообщили, что из-за очереди желающих срочно обменять карту, срок замены может растянуться до четырех месяцев.

- Если летом мы ежедневно обрабатывали заявки на выпуск пятисот карточек, то сегодня на две тысячи, - посетовали в консультационном центре компании.

Однако как пояснил сам глава компании Олег Романов, о таком долгом сроке не может быть и речи.

- Максимальный срок замены старой карты на новую – 20 дней, - завил «МКС» г-н Романов. – Только по Уфе мы уже обменяли 10,5 тысяч карт, и еще, ориентировочно, пять тысяч осталось.

По словам руководителя «БРСК» ажиотажа можно было избежать, если карты начали обменивать заранее, ведь об обмене заявили еще в феврале.

При этом Олег Романов заметил, что преимущества новой карты должны сгладить негатив от процедуры замены, ведь теперь по новому социальному пластику можно пользоваться транспортом на всей территории республики.

- Ну, например, если раньше транспортное приложение «СКБ» для жителей Уфы было доступно только в пределах Уфы, а для жителя Салавата, только в Салавате, то теперь эти барьеры разрешены, - отметил г-н Романов.

В «БРСК» напомнили, что по замене карт работает «горячая линия» с бесплатным телефоном 8-800-100-8180.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"