Posted 5 ноября 2012,, 19:57

Published 5 ноября 2012,, 19:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Лучшего работников прилавка будут определять по умению убеждать покупателя

5 ноября 2012, 19:57
Власти Уфы решили сделать ежегодным конкурс профмастерства для работников торговли. «Лучший продавец столицы» станет проводиться с января по март, а его итоги приурочат ко Дню работника торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Ранее поиск талантов среди торговых работников проводили на не постоянной основе. В мэрии столицы Башкирии объясняют, что целью конкурса является «привлечение молодежи в реальный сектор экономики», «повышение культурного уровня обслуживания покупателей», а также «укрепление системы социального партнерства».

Интересно, что теперь мастеров своего дела будут искать и среди представителей торговых сетей.

Как и в предыдущие годы будут разыгрываться две номинации – лучшего продавца продовольственных и непродовольственных товаров. В случае необходимости, жюри конкурса оставляет за собой право ввести дополнительные номинации.

Установлен постоянно действующий оргкомитет, его куратором назначен вице-мэр Уфы Марат Галиуллин. Претенденты должны подавать заявку на участие в конкурсе со своей досье-анкетой до 1 января. Минимальный стаж в профессии – один год.

Также установлены критерии, которыми будут руководствоваться судьи. Всего их пять. Жюри станет оценивать осведомленность претендента в сфере «торгового» законодательства и знание психологии покупателя. Будут учитываться «отношение покупателей и коллег по работе к конкурсанту». Будут браться в расчет «личные профессиональные и коммуникативные качества конкурсанта, неординарность профессионального мышления, индивидуальный творческий почерк» и «умение убеждать, влиять на формирование вкуса покупателей, владение основами корпоративной культуры, профессиональной этики, современных торговых технологий».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"