Posted 5 октября 2020,, 16:19

Published 5 октября 2020,, 16:19

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

«Единая Россия» защитила права учителей на получение доплат

5 октября 2020, 16:19
«Единая Россия» совместно с профильным министерством и Агентством стратегических инициатив провела акцию «Помоги учиться дома». В рамках мероприятия партия обеспечила почти 500 тысяч учителей, а также школьников из многодетных и малообеспеченных семей необходимой техникой для дистанционного обучения.

Как сообщает nashgorod.ru, в некоторых регионах ЕР предоставила учителям льготные тарифы на безлимитный интернет.

Во время пандемии школьные преподаватели стали массово сообщать о снижении зарплат по причине якобы уменьшения нагрузки. «Единая Россия» смогла отстоять интересы учителей и, кроме этого, увеличить список доплат. Так, члены партии добились дополнительных выплат для педагогов, которые готовят девятиклассников к сдаче ОГЭ. Ранее прибавки полагались лишь за работу на ЕГЭ.

Также в начале года начала действовать инициированная ЕР и поддержанная Владимиром Путиным программа «Земский учитель». Она предусматривает единоразовые выплаты в размере миллиона рублей, а в регионах Дальневосточного ФО — до двух миллионов тем учителям, которые приезжают работать в небольшие города, деревни и села.

Кроме того, в партии предложили закрепить окладную часть зарплаты учителей на уровне 70%.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что в ряде субъектов РФ оклады учителей и врачей даже не достигают размера МРОТ. Из-за майских указов президента школьное руководство занимается манипуляциями со ставками рабочих часов.

«Учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», - считает Турчак.

Отсутствие единого подхода к начислению допвыплат приводит к тому, что зарплата учителей с одинаковой квалификацией может отличаться в разы.

Координатор партийного проекта ЕР «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова рассказала, что еще прошлой зимой в рамках партпроекта на основе общественных обсуждений были подготовлены предложения по совершенствованию системы зарплаты учителей, включая внедрение отраслевой оплаты труда с едиными для всей страны принципами ее формирования.

Как сообщает сайт ER.ru, задача состоит в том, чтобы ввести понятный коэффициент соотношения зарплат руководителей и сотрудников. Это поможет избежать ситуаций, в которых начальство получает в несколько раз больше, чем подчиненные.

“В Республике Башкортостан партийный проект «Новая школа» с 1 сентября активно включился в проведение мониторинговых и методических мероприятий в части обеспечения школьников бесплатным горячим питанием и в части предоставления выплат классным руководителям.

На данный момент проанализирована ситуация во всех муниципальных образованиях. В 36 муниципальных образованиях организуется питание силами аутсорсинговых компаний. В 21 муниципальном образовании организация питания осуществляется школой самостоятельно, в 6 муниципальных организациях частично передано на аутсорсинг, частично осуществляется самой образовательной организацией.

По итогам мониторинга выплат классным руководителям – выплатами обеспечены учителя в 100% объеме.

До конца года планируется организовать и провести мониторинги по доступности общеобразовательных учреждений для маломобильных граждан”, - сказала председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Республике Башкортостан Инесса Косолапова.

"