Posted 5 октября 2019,, 07:16

Published 5 октября 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

Вторая волна оптимизации: В Башкирии планируют объединить поликлиники и больницы

5 октября 2019, 07:16
Реорганизация отрасли, в первую очередь, коснется почти 3,5 тысяч сотрудников здравоохранения Стерлитамака.

Накануне состоялась встреча медиков Стерлитамака с ио министра здравоохранения РБ Максимом Забелиным. На встречу приехали представители пяти больниц города — предстоящая реорганизация отрасли коснется почти 3,5 тысяч сотрудников этих больниц. Проект распоряжения правительства республики предполагает объединение 1, 2 и 3, 4 городских больниц, а инфекционную больницу присоединят к 4-й инфекционной уфимской больнице, чтобы создать на их базе республиканскую больницу.

Максим Забелин выразил уверенность, что подобная реорганизация системы приведет к повышению качества и доступности медпомощи, к оптимизации управленческого персонала и к снижению административных расходов. По словам главы ведомства, сокращение коснется только вспомогательного персонала. Подсчеты экономистов показывают, что реорганизация в Стерлитамаке даст экономию в 40-50 млн рублей.

— Эти деньги вы сможете напрямую направить на увеличение заработной платы, покупку нового оборудования, ремонт. Процесс объединения займет от 2 до 4 месяцев. Поэтому вместе с руководством профсоюза мы здесь собрались, чтобы учесть все нюансы, ответить на ваши вопросы, — отметил ио министра.

Заместитель главврача по медработе городской инфекционной больницы Михаил Кузнецов задал резонный вопрос по поводу собственной реанимации учреждения здравоохранения:

— В результате объединение городских больниц каждая в итоге получит свою реанимацию, нас же объединяют с инфекционной больницей Уфы. Наша больница относится ко 2 уровню обслуживания. Как нет реанимации, так ее и не будет?

На что чиновник дал следующий ответ:

— Присоединив вас к Уфе, где 3 уровень обслуживания, мы планируем в будущем подтянуть инфекционную больницу Стерлитамака до 3-го уровня, усилив детское отделение. Снижения заработной платы точно не будет. В Стерлитамаке зарплата ниже, чем в Уфе, в результате присоединения у вас вырастут показатели по дорожной карте.

Забелин также ответил на вопросы по поводу коллективного договора.

Председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Павел Зырянов предложил внести в приказ Минздрава о реорганизации республиканской системы здравоохранения пункты, которые сохранят действующие социальные льготы и гарантии, в том числе за работу во вредных условиях, и помогут избежать волнений в коллективах. Среди обязательных условий:

— Сохранение количества медицинских работников в реорганизуемых учреждениях.

— Сохранение уровня оплаты труда, гарантий и компенсаций на уровне не менее достигнутого на момент реорганизации.

— Введение временного моратория приема на работу на должности, на которые могут быть трудоустроены подлежащие сокращению работники.

Экс-депутат Госдумы, бывший замминистра здравоохранения РБ, доктор медицинских наук Салия Мурзабаева выразила свои сомнения по поводу планируемой реорганизации.

— Мне не совсем ясна логика Министерства здравоохранения РБ: инфекционная больница Стерлитамака, второго по численности населения города в Башкортостане становится филиалом Республиканского учреждения, почему стоматологические поликлиники становятся подразделением многопрофильных больниц? Организационно-методическую помощь и координацию учреждений в республике по стоматологической помощи оказывает Республиканская стоматологическая поликлиника во главе с главным специалистом МЗ РБ, задачи и профиль у них единый, не логично ли их перевести филиалами РСП? Это и база клиническая БГМУ по подготовке врачей и ординаторов и методический центр.

Стерлитамак-большой город, инфекционный стационар необходим городу, с учётом эпидситуации и по инфекционным заболеваниям и по ВИЧ-инфекции. Город от такого объединения что выиграет?

ГКБ № 1 и № 2 города Стерлитамака — крупные ЛПУ не только в масштабе города, но и республики, интересно, каковы аргументы экспертов по объединению таких ЛПУ и кто они, мы надеемся, что МЗ ПБ озвучит их данные, страна должна знать своих» героев «, не так ли, друзья?

В последние годы много говорим об участии гражданского общества в реализации государственной политики, в частности утверждённая в июне Президентом страны «Стратегия развития здравоохранения» предусматривает активное участие граждан в разработке и реализации региональных Программ по реализации Стратегии, при всех ведомствах созданы Общественные советы, функция которых-непосредственная работа с Министерствами профильными!

При нашем региональном Минздраве он на бумаге тоже есть, а мы видим его роль в принятии решений, направленных на улучшение качества жизни жителей республики? Данный Приказ Минздрава РБ согласован с членами Общественного Совета при министерстве? Вот такие вопросы у меня и медицинской общественности возникли после появления свежайшей «инициативы» новой команды Министерства, — написала она на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Согласно проекту постановления, реорганизация коснется 18 учреждений Башкирии и должен завершиться до 1 апреля 2020 года.