Posted 5 октября 2019,, 06:15

Published 5 октября 2019,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

В Башкирии мамам помогут сменить профессию и найти работу

5 октября 2019, 06:15
Для выяснения наиболее удобных форм обучения для молодых мам, министерство соцзащиты РБ организовало опрос.

В Башкирии проводят специальное исследование в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

В опросе приглашают принять участие мам, которые назодятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также незанятых женщин, воспитывающих детей до семи лет. Желающим необходимо заполнить анкету на сайте ведомства.

Кроме традиционных вопросов о возрасте, о месте жительства, образовании и количестве детишек, мама необходимо сообщить о своих планах после “декрета”. Если есть желание переобучиться, нудно отметить, какая форма обучения для них наиболее подходящая: дневная, вечерняя, в выходные или дистанционная. Отметим, что организаторы обучения предлагают свои услуги по присмотру ребенка в самом центре обучения, пока мама получает новое образование.

Пресс-секретарь министерства семьи, труда и социальной защиты населения Роза Кузьменко отмечает, что за последние шесть лет в республике прошли переобучение около 3 тысяч молодых матерей. До 2024 года в программе смогут принять участие еще 7 тысяч женщин.

- При этом молодые мамы смогут не только бесплатно пройти курсы и получить новую специальность, но и получать стипендию в размере МРОТ. Такая возможность предоставляется всем незанятым женщинам, имеющим детей до семи лет, - сообщает она.

"