Posted 5 октября 2019,, 06:07

Published 5 октября 2019,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

Павел Ливинский рассказал о готовности «Россетей» к осени-зиме 2019/2020 гг.

5 октября 2019, 06:07
Гендиректор группы компаний «Россети» Павел Ливинский оценил готовность электросетевого комплекса России к новому отопительному сезону и пику нагрузок. Мощности корпорации к осенне-зимнему периоду готовы на 100%.

Глава «Россетей» взял слово на международном форуме «Российская энергетическая неделя – 2019». Там топ-менеджер энергетического холдинга отчитался о проделанной работе перед министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым, информируют «Новые известия».

По словам Ливинского, в текущем году объем финансирования программы технического обслуживания и ремонтов вырос на 2,6 миллиарда рублей в сравнении с 2018 годом. Число ремонтируемых трансформаторов увеличилось на 4%, а воздушных линий - на 3%. Положительная динамика производственных показателей, которой удалось достичь в 2019 году, сохранится и во время пиковых нагрузок.

Топ-менеджер «Россетей» указал на рост количества аварий на сетях территориальных сетевых организаций (ТСО). За период с 2014 по 2019 год число технологических нарушений увеличилось на 89%. Причина этого может крыться в наличии в одном регионе сразу нескольких электросетевых компаний. Фирмы борются не за надежность сетей и качество услуг для россиян, а за долю в денежном «котле». Для исправления сложившейся ситуации необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу.

«Россети» предлагают изменить действующее законодательство. Речь идет о том, чтобы больше не присваивать новым компаниям статус ТСО. Новое электросетевое имущество нужно передавать лишь тем сетевым компаниям, которые отвечают за обеспечение системной надежности электросетевого комплекса в регионах своего присутствия. Эти структуры обязательно должны иметь долю государственного участия.

Ливинский призвал рассмотреть возможность проработки механизма по консолидации электросетевых активов на базе системообразующей компании при государственном регулировании тарифов в электроэнергетике. Тарифы должны включать и расходы на покупку электросетевых объектов.

Необходимо решить проблему с просроченной дебиторской задолженностью «Россетей». Речь идет о сумме более 185 миллиардов рублей. Более 60% от этой суммы приходится на гарантирующих поставщиков, оставшиеся почти 40% - на прямых потребителей, посетовал глава «Россетей».

Внимательно выслушав Павла Ливинского, Александр Новак поручил Минэнерго РФ в самые короткие сроки изучить все представленные гендиректором «Россетей» законотворческие инициативы.

"