Posted 4 октября 2011,, 20:50

Published 4 октября 2011,, 20:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Уфимка наказала российскую почту за долгую доставку письма

4 октября 2011, 20:50
Арбитражный суд Москвы по требованию территориального управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оштрафовал госкомпанию «Почта России» на 35 тысяч рублей за затянутые сроки пересылки обычного заказного письма из Уфы в Первопрестольную. Вместо положенных четырех суток пакет шел в столицу России почти восемь.

В Роскомнадзор обратилась уфимка, отправившая заказное письмо в приемную президента РФ. Однако до 132-го отделения почтовой связи, обслуживающего администрацию главы России, ее послание шло более недели.

Жительница Уфы пожаловалась на затянутые сроки пересылки и получила поддержку Роскомнадзора, обратившегося за защитой интересов жительницы Башкирии в арбитраж. Суд посчитал, что почтовый оператор нарушил нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции. Вынося решение о штрафе, АС Москвы сослался на то, что «Почта России» и ранее привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Однако в республиканском филиале «Почты России» подобные нарушения сроков отправки вспомнить не смогли.

Как заявил «МКС» помощник директора УФПС по РБ Борис Слуцкий, по этому факту проводится служебная проверка.

- Нужно установить, на чьей территории письмо лежало больше положенного, так мы сможем определить, кто будет выплачивать штраф, - пояснил г-н Слуцкий.

По словам представителя УФПС по РБ письмо покинуло уфимское отделение связи в те же сутки. Остается предположить, что задержал отправление либо уфимский магистральный сортировочный центр, либо московский.

Борис Слуцкий добавил, что почта республики работает оперативно, а то, что жалоба уфимки дошла до московского суда, возможно, следствие действий столичных почтовиков.

По данным почтовой службы за первое полугодие 2011 года за пределы Башкирии было отправлено 2 миллиона 386 тысяч писем. Примерно 16 процентов исходящего трафика приходится на Москву.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"