Posted 5 сентября 2018,, 13:10

Published 5 сентября 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

«Россети» полностью модернизировали энергосистему в Дагестане

5 сентября 2018, 13:10
Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов заявил, что в Дагестане «Россети» провели всероссийские учения энергетиков. Компания стремится привести электросетевую инфраструктуру России к единым правилам.

Недавно правительство утвердило единые правила технологического функционирования энергосистемы, сообщают «Новые известия». Распоряжение было выпущено из-за того, что разные регионы по-своему настраивают технические параметры оборудования, которое является частью Единой энергетической системы России.

Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский выступил с инициативой организовать учения энергетиков для повышения надежности дагестанской энергосистемы. Данная идея – первый шаг на пути к единой энергетической системе.

«Россети» пытаются изменить текущее положение дел и подстегнуть развитие и модернизацию электросетевой инфраструктуры в Дагестане. В рамках всероссийских учений в республику приехали более 2,5 тысячи человек и 800 спецмашин. Инициатива «Россетей» оказалась удачной – дагестанская энергосистема была улучшена, отметил Черезов.

В ходе учений было установлено более 21 тысячи приборов учета электроэнергии, а также 1,7 тысячи устройств сбора и передачи данных. В эксплуатацию были введены не только счетчики коммерческого учета, это и счетчики технологического учета, которые позволяют вовремя находить источник потерь электроэнергии в сетях. Благодаря учениям удалось реконструировать около трети электросетевой инфраструктуры Дагестана.

Проведенные в Дагестане учения позволят сэкономить до 72 миллионов кВт/ч в год и значительно сократить технические и коммерческие потери в электросетях. В переводе на рубли это около 232 миллионов в год. Все эти средства Дагестанская сетевая компания потратит на развитие сетей.

"