Posted 5 сентября 2017,, 11:05

Published 5 сентября 2017,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Башкирии прокуроры выявили свыше 100 попыток отмывания преступных доходов

5 сентября 2017, 11:05
После вмешательства прокуроров нарушения были исправлены, виновные оштрафованы

Органы прокуратуры Башкирии пресекли более 100 нарушений законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, сообщается на сайте ведомства.

К примеру, предприниматель из Миякинского района занимался скупкой драгоценных металлов. Он не разработал правила внутреннего контроля, препятствующие легализации преступных доходов и регулирующие порядок предоставления отчетов в Росфинмониторинг. После прокурорского вмешательства нарушения были устранены. Коммерсант привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства о противодействии легализации доходов).

В Уфе генеральный директор ООО «Голди» не прошел обучение в целях противодействия нарушениям в данной сфере, а программа инструктажа сотрудников не соответствовала установленным стандартам. По требованию прокуратуры фирма организовала необходимое обучение персонала и руководящего состава. Компания и ее руководитель оштрафованы на 60 тысяч рублей.

В Орджоникидзевском районе Уфы ООО «Модерн» при осуществлении операций с драгоценными камнями и драгоценными металлами не идентифицировало клиентов и не сверяло их с перечнем лиц, в отношении которых имеются данные об их причастности к экстремистской деятельности. За данное нарушение руководитель фирмы оштрафован на 10 тысяч рублей.

Всего по результатам проверок прокуроры внесли 34 представления, опротестовали нормативный правовой акт, к административной ответственности привлечено 19 лиц, в суды направлены два исковых заявления. В настоящее время они находятся на рассмотрении.

"