Posted 5 августа 2020,, 04:47

Published 5 августа 2020,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

Жители Башкирии разбили палаточный лагерь у подножия Куштау ради защиты шихана

5 августа 2020, 04:47
Началась подготовка к разработке горы. Люди встали на её защиту.

Неравнодушные жители Башкирии разбили палаточный лагерь у подножия Куштау. Дело в том, что несколько дней назад местные жители заметили, что здесь начался процесс вырубки леса. Тогда один за другим люди начали приезжать к горе, чтобы в случае возобновления работ стоять на защите леса и горы.

Активисты предполагают, что вырубка деревьев – первый этап разработки Куштау. Чтобы момент не был упущен накануне, они установили палатки и решили дежурить у лесопарковой зоны.

— Спасибо вам, соседи. Не буду уж по именам писать. Везут еду, воду, приезжают морально поддерживать! Урняк, проснись! Наша сила, в единстве, это наш дом. Возможно кто-то из вас и думает купить в другом месте. Если нет, и тут ваш дом, мы ждём вас! — пишут активисты в соцсетях.

Напомним, накануне в соцсетях появились тревожные сообщения о том, что к шихану Куштау прибыла тяжелая техника, чтобы начать его разработку. Неизвестные люди огородили остальные участки для будущей вырубке леса, однако на их пути встали защитники шихана.

Ранее власти региона неоднократно заявляли, что многие действия борцов против передачи горы в разработку проплачены «другими людьми, которые являются конкурентами этой истории». Речь может идти об Иосифе Рутмане, основателе группы компаний «ТАУ». Еще в 2017 году он планировал ввести в разработку Гумеровское месторождение и построить свой завод по производству соды в Стерлитамаке.

К слову, по итогам составленного договора Башкирская содовая компания ежегодно должна отчислять в бюджет республики по 700 миллионов рублей на социальные программы. Стоит отметить, что в 2019 году чистая прибыль компании составила 12,7 млрд рублей при общей выручке в 63,3 млрд рублей.

"