Posted 5 августа 2020,, 05:37

Published 5 августа 2020,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

В Уфе разгрузят улицу Пугачева и Монумент Дружбы новыми транспортными развязками

В Уфе разгрузят улицу Пугачева и Монумент Дружбы новыми транспортными развязками

5 августа 2020, 05:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Об этом сообщается в материалах на портале госзакупок.

На портале госзакупок объявлены два конкурса от управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы, через которые планируется найти проектировщиков для двух транспортных развязок в районе улицы Пугачева. Проекты будут финансироваться совместно за счет бюджетов Башкирии и Уфы.

Согласно одному из контрактов, планируется разработать проект строительства транспортной развязки на пересечении ул. Генерала Рыленко и Пугачева. Его планируется сдать к концу июля 2021 года. Примерная площадь участка будущей развязки составляет 140 тыс. кв. метров. Стоимость контракта — до 33,44 млн руб. Сметную стоимость строительства развязки, схему путепровода через ул. Пугачева должен будет определить проектировщик. Само строительство предположительно пройдет в 2021–2022 гг.

Согласно другому контракту, требуется разработка проекта реконструкции транспортной развязки у Монумента Дружбы, в котором будут учитываться обновляемая набережная, строительство моста-вставки через Белую, а также реконструкция участка ул. Пугачева (от ул. Бельской до ул. Сочинской). Проект должен быть готов к концу апреля 2021 года. Стоимость контракта — до 20,92 млн руб.

Напомним, в связи со строительными работами в районе Монумента Дружбы в Уфе формируются регулярные транспортные пробки. Так, например, коллапс 10 июля достиг предельных 10-балльных значений. Кандидат экономических наук Рустем Шайахметов, анализируя эту ситуацию, отмечал, что доля транспорта, следующего по маршруту Дема — Уфимский полуостров, составляет 40% транспортного потока следующего через мост, свыше 80% из которых направляются в Центр. Поэтому строительство дороги, соединяющей Дему с Центром и расположенной рядом с ж/д мостом и выходящей на пересечение ул. Пушкина и Гафури, позволит снизить транспортную нагрузку на перегруженные участки дороги (до 35-40%) в районе Монумента дружбы. Тем не менее администрация Уфы отказывается строить эту дорогу, ссылаясь на то, что это дорого, — лоббируется строительство дороги через д. Романовка, которое еще дороже, а путь длиннее. Добавим, что вопрос транспортной инфраструктуры стал одним из самых острых на минувших обсуждениях генплана Уфы до 2040 года.

"