Posted 5 августа 2020,, 14:57

Published 5 августа 2020,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

В Башкирии задержали активистов протестов против разработки шихана Куштау

5 августа 2020, 14:57
Протестные акции экоактивистов и местных жителей против промышленной разработки шихана Куштау продолжаются в Башкирии.

Сегодня, 5 августа, стало известно о задержании как минимум двух активистов их числа протестовавших против промышленного освоения шихана Куштау. В телеграм-каналах сообщается о задержании Фаиля Алсынова и Григория Горового, уточняется, что их доставили в Ишимбайское районное управление полиции.

Телеграм-каналы также сообщают что сегодня днем участники протестной акции пытались создать живую цепь, чтобы перегородить проезд грузовому манипулятору.

Напомним, жители Башкирии разбили палаточный лагерь у подножья Куштау, в том числе, чтобы постоянно следить за происходящим и не допустить технику к шихану.

Противостояние промышленников и активистов у подножья Куштау продолжаетсяна сей раз уже несколько дней.

Ранее мы писали об июльской акции, направленной на защиту шихана Куштау.

Напомним, что решением региональных и федеральных властей шихан Куштау был определен в качестве источника сырья для Башкирской содовой компании. До этого содовики претендовали на разработку шихана Торатау, однако потом под давлением общественности им пришлось согласиться на разработку Куштау.

Во времена правления экс-главы Башкирии Рустэма Хамитова в качестве альтернативного варианта разработке шихан рассматривался проект разработки месторождения известняка в районе Гумеровского месторождения. Однако с приходом на пост главы региона Радия Хабирова на этом проекте был поставлен крест. Сам Радий Хабиров во время встречи с журналистами в ноябре прошлого года назвал разработку Гумеровского месторождения «нью-васюками».

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"