Posted 5 августа 2020,, 06:47

Published 5 августа 2020,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

В Башкирии многодетные семьи могут получить 250 тысяч рублей вместо участка земли

В Башкирии многодетные семьи могут получить 250 тысяч рублей вместо участка земли

5 августа 2020, 06:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Об этом рассказала министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

Сертификат на 250 тыс. руб. предоставляется либо многодетным семьям, либо семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка-инвалида. При этом семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий (если на одного члена семьи приходится менее 12 кв.м жилой площади).

Сертификат дают только тем, кто уже стоит в очереди на получение земельного участка. Обналичить этот сертификат невозможно — его можно использовать на покупку земельного участка, покупку/строительство жилья, на погашение взноса по ипотеке. По мнению чиновников, эта мера должна помочь жителям республики найти наиболее подходящий способ улучшить условия проживания.

Министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская подчеркнула, что поменять уже полученный участок на сертификат нельзя:

— Закон обратной силы не имеет. Если вы однократно воспользовались своим правом предоставления земельного участка, вы не можете от него отказаться. Вы можете реализовать, продать полученный участок и сделать с ним все, что посчитаете нужным.

Кроме того, замена участка на сертификат призвана ускорить замедлившееся предоставление участков многодетным семьям — в Уфе в год выдают около 10-20 участков. По словам чиновников, в 2019 году процесс ускорился — было выдано более 500 участков в Чишминском, Кармаскалинском и Кушнаренковском районах.

Добавим, что сертификат считается выданным только в том случае, если им погасили ипотеку, перевели в банк и т. д. Что касается земельного участка, то выбор в го пользу считается только в том случае, если на земельный участок уже оформлены документы. Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в местную администрацию.

Напомним, об окончательном решении по новой мере поддержки заявил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании правительства 27 июля. По его словам, денежная компенсация будет действовать на всей Башкирии, вне зависимости от того, где живет семья — в городе или в сельской местности. В очереди на получение участков в Башкирии стоят 16 тыс. семей.

"