Posted 5 августа 2020,, 11:57

Published 5 августа 2020,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

В радиоэфире разъяснили, состоятся ли массовые события в Башкирии из-за коронавируса

5 августа 2020, 11:57
Председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов обрисовал перспективы проведения массовых мероприятий в Башкирии.

Сегодня, 5 августа, в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов, отвечая на вопрос ведущего, обрисовал ближайшие перспективы проведения массовых мероприятий в Башкирии.

- Согласен полностью с тем, что республика раньше времени расслабилась. И многие госслужащие тоже раньше времени расслабились. При этом, по-моему, власть свои ошибки признает – перевели было в оффлайн совещания, но теперь они снова идут в режиме онлайн. Потому что цифры заболеваемости коронавирусом и пневмонией вниз не идут. И кто-то в больнице приходит, а кто-то и нет. Надо нам уметь ошибки признавать и если маску сняли раньше, то нужно ее обратно надеть, - отметил гость студии.

Ростислав Мурзагулов рассказал, как отговорил свою пожилую маму ехать на свадьбу к ученикам из-за реальной опасности подхватить опасный вирус где-либо за пределами дома.

Он напомнил, что раньше звучали от различных экспертов оптимистичные прогнозы, что пандемия может завершиться чуть ли не в конце мая, и т.п. мнения.

- Мы тоже слушали эти прогнозы и даже планировали массовые мероприятия, но сейчас смотрим и приходим к выводу, что пока не пойдут вниз показатели заболеваемости, массовых мероприятий не будет, - уточнил Мурзагулов.

Он привел пример, как решается данный вопрос при проведении футбольных матчей – в продажу поступает только 10 процентов билетов, в итоге зрители сидят на трибунах с соблюдением социальной дистанции.

По словам Ростислава Мурзагулова, у руководства республики были паны провести фестиваль «Сердце Евразии», но пришлось отказаться от данной идеи. Поскольку если пригласить выступить того ил иного артиста, на концерт соберется очень много людей, соскучившихся по массовым мероприятиям.

"