Posted 5 августа 2020,, 12:48

Published 5 августа 2020,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

«Нужна помощь!»: жители Башкирии планируют выстроить живую цепь в защиту Куштау

5 августа 2020, 12:48
Акция состоится уже в эти выходные.

В Башкирии активисты, которые уже несколько дней буквально стоят на защите горы Куштау, призывают всех неравнодушных принять участие в протестном мероприятии. Так, в это воскресенье, 9 августа, все желающие соберутся у подножия шихана и выстроят живую цепь. Причиной к активной защите шихана стала начавшаяся несколько дней назад вырубка леса.

При этом организаторы призывают соблюдать безопасность из-за распространяющегося коронавируса. Всех участников акции попросили взять с собой маски, перчатки, а также не забывать соблюдать дистанцию в полтора метра.

Ранее подобная акция уже проходила. Тогда, 12 июня, в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии несколько сотен людей выстроились в живую цепь в знак протеста.

Независимая международная некоммерческая организация «Гринпис» отреагировала на жалобы жителей Башкирии и направила письмо в генпрокуратуру России. В свою очередь в правительстве Башкирии настаивают на безальтернативности решения вопроса о разработке Куштау. Кроме того, глава региона неоднократно заявлял о том, что конфликт местных жителей с БСК "проплачен другими людьми". Речь может идти о предпринимателе Иосифе Рутмане и группе компаний "Тау", планировавшего построить свой завод по производству соды в Стерлитамаке.

Напомним, в прошлом году приволжснедра выдали лицензию связанному с БСК (входит в «Башкирскую химию») АО «Сырьевая компания» на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении Куштау в Стерлитамакском районе Башкирии.

"