Posted 5 августа 2016,, 12:05

Published 5 августа 2016,, 12:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Рустэм Хамитов у Путина: «Кроношпан» запустят в текущем году

5 августа 2016, 12:05
Владимир Путин встретился с главой Башкирии.

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым. На встрече обсуждалась ситуация в регионе.

- В этом году запускаем крупное производство по деревопереработке, - сообщил Рустэм Хамитов президенту России. - Австрийский бизнес, 150 миллионов евро. «Газпром нефтехим Салават» неплохо работает в этой части. Акриловая кислота – это производная для лакокрасочных изделий, для влагопоглощающих материалов. Будет наше производство, российское. Газотурбинные двигатели – наше предприятие УМПО работает, в том числе и с пермяками, по созданию двигателя «ПД-14». Освоили очень важную, ответственную деталь этого двигателя. Всего три предприятия в мире выпускают такого рода изделия, в том числе и наш, уфимский завод. Это говорит о том, что мы на уровне, на хорошем уровне в техническом и научном плане.

Крупное австрийское предприятие по деревопереработке, о котором сообщил Хамитов, - это завод «Кроношпан» под Уфой, в свое время вызвавший массу протестов у населения и до сих пор остающийся предметом споров среди экологов.

Рустэм Хамитов также отметил, что в первом полугодии республика сработала неплохо, есть хорошая динамика в промышленном производстве, налоговых и неналоговых доходах бюджета.

- Могу сказать, что налоги идут с хорошим плюсом – 12% по отношению к прошлому году, - сказал он. - В сельском хозяйстве у нас неплохой урожай на полях. Надо заниматься подготовкой. Мы уже уборку начали, надо с этим урожаем справиться. По заработной плате пошли в плюс. Так что в этой части движение есть неплохое.

Что касается инвестиционного климата, то глава Башкирии сказал о нем так:

- В рейтинге инвестиционного климата субъектов мы осуществили хороший рывок, из середины списка выбираемся в лидеры. Я надеюсь, что это движение наверх будет продолжаться и дальше. Дело в том, что мы свое законодательство поправили, административные барьеры снимаем. Все это направлено, конечно, на то, чтобы наши люди жили лучше, чтобы были позитивные результаты, связанные с качеством жизни.

"