Posted 5 августа 2015,, 19:33

Published 5 августа 2015,, 19:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Уфа может претендовать на звание административной столицы российского ислама

5 августа 2015, 19:33
Инициативная группа намерена провести опрос по определению административного центра исламского духовенства. Впрочем, авторы опросных листов утверждают, что итоги не будут иметь никаких последствий – это всего лишь изучение общественного мнения.

Как сообщил «МКС» инициатор голосования Артур Бикмурзин, давно идут споры, где должна находиться резиденция российского муфтията. В качестве вариантов рассматриваются Уфа, Казань, Грозный, Москва и Махачкала.

- ЦДУМ России к этому голосованию не имеет никакого отношения, но в курсе, что такой опрос проводится, - рассказывает г-н Бикмурзин. - Голосование проводится для того, чтобы выяснить общественное мнение мусульманской уммы.

На данный момент в стране существуют четыре крупных централизованных мусульманских организаций - ЦДУМ России, Совет муфтиев России, Координационный совет мусульман Северного Кавказа и татарстанский муфтият. Первые три являются религиозными организациями федерального масштаба. В 1788 году по указу Императрицы Екатерины II в Уфе было создано «Духовное собрание магометанского закона», правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России. Так и по сей день резиденция российского муфтията расположена в Уфе.

А штаб-квартира Совета муфтиев России находится в Москве, татарстанский муфтият с 2011 года является независимым и его юрисдикция распространяется только на территорию Татарии. Координационный совет мусульман Северного Кавказа сейчас возглавляет муфтий Карачаево-Черкесии, соответственно его управление находится в столице этой кавказской республики.

В опросе приняли уже шесть тысяч человек. 53 процента проголосовавших высказались за Махачкалу, 6 процентов – за Грозный, 5 процентов – за Москву, 14 процентов – за Казань и 21 процент – за столицу Башкирии.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"