Posted 5 августа 2013,, 18:15

Published 5 августа 2013,, 18:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Юный мошенник, обещавший людям иномарки по бросовой цене, предстанет перед судом

5 августа 2013, 18:15
Октябрьский суд столицы Башкирии в ближайшее время начнет рассмотрение уголовного дела, возбужденного против 19-летнего жителя Стерлитамака Андрея Касьянова и 25-летнего уфимца Кирилла Зинина, которых уже окрестили «прирожденными мошенниками». Парней обвиняют в групповом мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Молодые люди умудрились обмануть 40 человек, пообещав им продать американские иномарки Mitsubishi и Mercedes-Benz по льготной цене и собрав со страждущих предоплату в 40 процентов от обещанной стоимости. Ущерб, нанесенный аферистами, составляет восемь миллионов рублей.

В феврале прошлого года авантюристы открыли фирму «Реал-Трейдинг», якобы торгующую подержанными заграничными автомобилями и сняли офис в здании треста КПД на проспекте Октября в Уфе. Также юноши разместили рекламу в СМИ, обещая покупателям элитные авто из США по бросовой цене.

Люди, желая подешевле купить престижную иномарку, оставляли парням деньги, но автомобилей так и не дождались.

Следствие установило, что организатором преступлений был, как ни странно Алексей Касьянов, которому на момент совершения аферы только исполнилось 17 лет. Чтобы создать видимость «серьезного человека, умеющего делать дела», Андрей Касьянов, отправляясь на встречу с клиентами, разъезжал по городу на автомобиле «Тойота Камри», а водителем у него «служил» Кирилл Зинин.

Когда тучи начали сгущаться, а в двери «офиса» стучаться люди, ожидающие дорогостоящие иномарки в полцены, Касьянов исчез, закрыв «автосалон». Молодого человека поймали в поселке Кобра Кировской области, где он выступал владельцем местной лесопилки. Скорее всего, «бизнес» юный аферист приобрел на украденные деньги. Парня «сдали» местные жители, которые после теленовостей обнаружили сходство между разыскиваемым мошенником и новоявленным собственником. Авантюриста доставили в Уфу и заключили под стражу, ведь он уже достиг совершеннолетнего возраста.

Как сообщил «МКС» старший помощник прокурора Октябрьского района Уфы Роберт Фаттахов, молодым людям предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере»). В случае, если суд признает их виновными, любителям приключений грозит до 11 лет лишения свободы.

"