Posted 5 августа 2012,, 19:59

Published 5 августа 2012,, 19:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

10% специалистов «Башнефти» заменят иностранцами

5 августа 2012, 19:59
Новый председатель совета директоров «Башнефти» 33-летний Феликс Евтушенков сообщил, что АФК «Система», контролирующая эту нефтяную компанию, намерена проводить активную политику расширения своего представительства в нефтяной отрасли России. Сын фактического владельца наиболее крупного предприятия и основного налогоплательщика Башкирии отметил необходимость усовершенствования корпоративного управления акционерного общества в интервью агентству «Интерфакс».

В планах разбавить менеджмент иностранными кадрами с западным опытом. В течение полугода в «Башнефти» должно появиться около 10% иностранных специалистов. Иностранцы будут трудиться во всех службах и с их помощью руководство надеется поменять менталитет других сотрудников «Башнефти».

Как достижение отмечено освобождение компании от непрофильных активов, что обернулось для многих работников этих подразделений, особенно в сельских районах, увольнением или сокращением зарплаты. Отметим, что подобная реорганизация привела к увеличению числа безработных и усилению социальной напряженности. Таковы реалии нынешней России, где работники всего лишь трудовые ресурсы. А с безработицей должны бороться региональные власти – такова логика действий нынешних хозяев «Башнефти». Правда, г-н Евтушенков пообещал активизировать геолого-разведочные работы в у нас республике. Что ж, жизнь покажет…

Рассказал председатель о планах IPO. Уже наняты банки, чтобы привести в соответствие всю управленческую, международную отчетность, упорядочить корпоративную структуру. Отметим, что последняя красивая фраза, в частности, не исключает и дальнейшее сокращение персонала. К осени следующего года «Башнефть» должна быть готова к дополнительной эмиссии акций. Правда и это не окончательный вариант развития событий. Не сброшен со счетов и вариант привлечения стратегического инвестора.

При обоих сценариях АФК «Система» не готова расстаться с контрольным пакетом акций «Башнефти». Кстати, Феликс Викторович не исключил и возможности слияния с «Русснефтью».

К сожалению, был обойден вопрос о социальной роли компании в республике. Так исторически сложилось, что предприятия ТЭК вносили вклад в «экологическую напряженность» региона, но взамен активно участвовали в решении многих социальных проблем республики. А в последние месяцы республиканские СМИ регулярно сообщают о жалобах уфимцев на ухудшение качества воздуха. Причем происходит это обычно по выходным и по ночам, когда экологический контроль объективно ослаблен. Внятной реакции горожане пока не услышали. Об отказе нынешних владельцев БашТЭКа участвовать в строительстве Тимашевского путепровода в Черниковке, где расположены уфимские НПЗ и другие предприятия энергетического комплекса, недавно сообщил уфимский мэр Ирек Ялалов.

"