Posted 5 июня 2021,, 11:47

Published 5 июня 2021,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

В суде по делу пенсионерки о финансировании экстремизма выступил свидетель

5 июня 2021, 11:47
Вчера, 4 июня, в Октябрьском районном суде Уфы прошло очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении 59-летней Ильмиры Бикбаевой, обвиняемой в финансировании экстремистской деятельности.

По версии следствия, пенсионерка в 2018 и 2019 годах перечислила на карту матери судимого за экстремизм башкирского политика Айрата Дильмухаметова 1,5 и 4,5 тысяч рублей соответственно. Тем самым Ильмира Бикбаева осуществляла финансирование экстремистской деятельности. Женщина вину не признала.

Вчера в суде выступил свидетель обвинения - Руслан Сайхутдинов. По его словам, в прошлом году он дважды в день заходил в Facebook, где он видел на странице Ильмиры Бикбаевой репосты сообщений Айрата Дильмухаметова и сообщества «Четвертая республика», в которых были указаны данные банковской карты матери общественника. Однако назвать конкретные посты свидетель не смог. Руслан Сайхутдинов отметил, что его показания о том, что обвиняемая оказывала финансовую поддержку экстремистской деятельности являются его «предположением» и «выводом», пишет «Коммерсант-Уфа».

Следующее заседание пройдёт 23 июня. На нём допросят самого Айрата Дильмухаметова по видеосвязи.

Напомним, Самарский суд признал Айрата Дильмухаметова виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России, пропаганде терроризма, финансировании экстремистской деятельности и призывах к ней. Ему назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Позже жалобу общественника рассматривал Апелляционный военный суд РФ, однако решение предыдущей инстанции осталось без изменений.

"