Posted 5 июня 2013,, 05:21

Published 5 июня 2013,, 05:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В республиканской больнице при проведении стандартной процедуры погиб подросток

5 июня 2013, 05:21
В следственном комитете Башкирии проверяют обстоятельства гибели 13-мальчика в республиканской детской больнице. 3 июня школьник из Илишевского района РБ приехал в клинику вместе с отцом по направлению районных врачей для проведения процедуры бронхоскопии, так как медики подозревали, что у подростка в бронхах может быть опухоль.

Мальчика положили на обследование в пульмонологическое отделение ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» в Уфе и в этот же день назначили исследование бронхов. Но при проведении процедуры, когда в гортань, трахею и бронхи опускают гибкий металлический бронхоскоп, подросток начал задыхаться и скончался. Школьник мог задохнуться рвотными массами, погибнуть от аллергии на анестетик или, в самом неприятном для репутации больницы случае - врачи проткнули пациенту трахею и не сумели оказать нужную помощь больному. Если в смерти парня виновны эскулапы – они станут фигурантами уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности. Сегодня начата доследственная проверка случившегося.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства «смертельной» процедуры. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причин гибели несовершеннолетнего.

"