Posted 5 июня 2007,, 17:38

Published 5 июня 2007,, 17:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Унесенные ветром. Башкирия пережила один из самых страшных ураганов

5 июня 2007, 17:38
Порывов шквалистого ветра, бушевавшего всего 15 минут, хватило, чтобы принести Башкирии убытки в сотни миллионов рублей и парализовать жизнь сразу в 11 районах. Несколько городов и множество сел в одну минуту оказались отрезаны от цивилизации и почувствовали себя участниками какого-то фантасмагорического действа, описанного в романах Стивена Кинга.

Как только разрушились линии электропередачи длиною в 395(!) километров, в населенные пункты прекратилась подача света, а современная жизнь, к сожалению, без электроэнергии невозможна. И речь даже не идет о том, что люди были вынуждены сидеть в темноте при свечах, не включая телевизор и радио. В больницах пришлось откладывать экстренные и плановые операции, и жизнь пациентов оказалась под угрозой, на складах в магазинных морозильниках тухли продукты, перестала срабатывать сигнализация в торговых точках, погасли светофоры, закрылись заправки и замолчали телефоны. Уже к вечеру закончились хлеб, бензин, бутилированная питьевая вода, свечи.

В Бирске женщины испугались рожать

Над Бирском стихия потрудилась больше всех. Несмотря на то, что горожан предупредили о надвигающемся урагане за сутки – объявления шли через местное радио и республиканское ТВ, город оказался не готов встретить бедствие. Когда к ночи шквальный ветер и пыльные бури сменились проливным ливнем, в Бирске не осталось почти ни одной целой крыши, дерева или фонарного столба.

В Бирске пострадало больше всего людей – 28 человек ветер уложил на больничную койку. В Юго-Восточном микрорайоне насмерть перерубило профнастилом, сорвавшимся с крыши, 58-летнего мужчину.

- Его тело разрезало буквально пополам, - рассказывает дежурная медсестра центральной больницы Бирска Инга Кутлиярова. – Такое я видела только в фильмах ужасов – две части туловища лежит в морге.

Мужчина оказался жертвой летящего сверху железа. Электричество в центральную районную больницу дали в четыре утра субботы, а до этого времени тело несчастного лежало в остывающем холодильнике морга. А в остальных клиниках и на стации скорой помощи свет не появился и воскресенье.

- Если бы пришлось делать срочную операцию, включили бы генератор, - говорят врачи. – Но ничего страшного за время отсутствия электроэнергии не произошло.

И, слава Богу, что медикам не понадобилось испытывать экстренные линии, ведь часто случается, что в чрезвычайных ситуациях пылившееся оборудование вдруг отказывается работать.

Роженицы, как будто, решив пощадить врачей, отказались рожать в пятницу, и ночь в роддоме прошла спокойно, а в субботу вечером, когда паника в городе стихла, отделение огласил крик одного новорожденного. В воскресенье разродились уже три мамочки.

- Мы бы приняли роды и в темноте, - уверена врач-акушер Лилия Латыпова. – Но хорошо, что не пришлось рисковать.

Пострадавшие шли в центральную больницу косяком – скорую-то вызвать никто не мог, сотовые телефоны отрубились сразу.

- Больные поступали в основном с травмами глаз, резаными ранами лица, ушибами и переломами, - говорит Инга Кутлиярова. – Кого-то отпускали домой, оказав первую помощь, кого-то отправляли в другие больницы.

- У нас линия была перегружена, но гудок был, - рассказывает фельдшер станции скорой помощи Бирска Эльвира Закирова. – Половина пострадавших, наверное, сами добирались в больницы. Количество вызовов у нас все равно выросло, обычно мы за день выезжаем не больше 60 раз, а в пятницу наши машины вызывали почти сто раз.

Водители «скорых», разъезжавших по городу в злополучный день, рассказывают, что испытывали жуткое чувство – упавшие деревья перегораживали дорогу, светофоры не работали, а машины раскачивало и приподнимало над землей.

Горожане, пережив стихию, принялись придумывать небылицы о том, что ураган убил целую семью, ехавшую в автомобиле, лишил жизни маленького мальчика и девочку.

- Напугались, вот и говорят, - смеется завхоз местного роддома Тамара Коломских. – У страха глаза велики. У нашего роддома только чуть-чуть крышу задело. Мы смеемся, хоть бы и снесло – нам давно пора крышу менять.

Крыши домов летали, словно листы бумаги

Город как будто пережил артобстрел. По предварительным подсчетам, около двух тысяч жилых домов, 53 административных здания остались без кровельного покрытия.

Новый пятиподъездный дом по улице Соровского, состоящий из двух секций, был сдан строителями только наполовину. В одну часть уже заехали жильцы, а вторую люди должны были поселиться через несколько недель. Теперь, по словам представителей застройщика, кровлю вместе со всеми конструкциями придется снова перестраивать, и в кратчайшие сроки, так как дождевая вода станет заливать верхние квартиры.

- Я думаю, что за неделю мы перестроим крышу, понадобится много материала, так как остатки старой кровли придется сломать, и все начинать заново, - заметил мастер-строитель компании «ПМК Бирское-1» Иван Макеров.

На Коммунистической и Красноармейской улицах с корнем вырвало остановочные павильоны, листы кровли и балки валяются рядом с каждым домом, город лишился почти всех деревьев, которые оказались вырваны с корнем.

Люди, встретившие ураган на улице, натерпелись больше всех.

- Я возвращалась с магазина, когда все вокруг стало темно, налетели тучи, пыль и поднялся сильный ветер, - вспоминает пенсионерка Зиля Бадретдинова, которую мы встретили около одного из домов на Интернациональной улице. - Я поскорее побежала до своего подъезда, и тут с неба, в нескольких шагах от меня упало бревно. Самое настоящее бревно. А потом еще одно и еще. Было очень страшно. Я быстро забежала в свой подъезд, дверь была на распашку, так как домофон не работал.

- Я боялась улететь, - признается Лилия Латыпова. – У меня было одно желание – добраться до дома, тогда не думала, что и здание может обрушиться. Я живу на пятом этаже и придя в квартиру чуть в обморок не упала – в туалете и в зале потолка-то нет. У нас, на улице Гагарина не осталось крыши ни на одном из домов.

По наблюдениям г-жи Латыповой, модный профнастил не выдержал урагана, в то время как старый шифер на хрущевках стихию пережил.

- Моя мама живет в доме старой постройки на Пролетарской улице, - рассказывает Лилия Вильевна. – Так у них кровля пострадала не сильно, умели в советские времена строить!

- Уцелели все дома старой постройки, - хвастаются жители Пролетарской.

Жители же частного сектора ходили по улицам и собирали остатки кровли, распознавая свое имущество по саморезам, гвоздям и покрашенным железным листам. Подсчеты во сколько выльется срочный ремонт, приводил в уныние. В городе сразу возникли стихийные рынки стройматериалов. Шифер, рубероид и доски расходились на «ура».

- Хорошо, что цены не повысили, - радовался мужчина, затаскивающий в грузовую «ГАЗель» брикет шифера.

Квартиросъемщикам в жилищных конторах обещают залатать крыши в ближайшее время, а президент Башкирии, побывав в пострадавших районах в субботу, уверил глав администраций, что республика поможет устранить последствия урагана.

Преступность в городе резко снизилась

Очевидцы рассказывают, как по улицам летали сорванные с домов спутниковые антенны, ветром выбивало балконные стекла. Между собой горожане грустно шутят, что проблем с дровами этой зимой не будет, так как поломало очень много деревьев.

Из-за того, что не работали светофоры – они просто валялись на газонах, на некоторых оживленных перекрестках возникали заторы. Транспортные потоки разруливали сами автовладельцы. К единственной работающей в городе заправке выстроилась очередь в полтора километра. Иногда между водителями вспыхивали драки. Однако без очереди к заветной колонке пропускали машины «неотложки» и пожарные автомобили.

- Мой муж ехал на «КамАЗе» и у него вдруг лопнуло лобовое стекло, - переживает Тамара Коломских. – Он не пострадал, радуется, что повезло – у других машины вообще перекорежило. Деревья падали на автомобили и все, машина всмятку.

Закрытые магазины караулили от мародеров владельцы, сменяя друг друга на короткий сон. Ведь из-за отсутствия электричества, не работала сигнализация. В субботу на подмогу местным нарядам вневедомственной охраны прибыло подкрепление из Уфы.

- Преступность резко снизилась, наверное, народ занят тем, что дома свои восстанавливает, - смеется дежурный Бирского ГРОВД Александр Бобков. – За субботу не было зарегистрировано ни одного происшествия, в воскресенье – поступило заявление об одной краже, да и то, случившейся до урагана.

Теперь биряне так и будут делить свою жизнь на «до урагана» и «после».

Ветром гнуло и ломало не только деревья, но и фонарные столбы – они ломались как спички, падая на воздушные газопроводы. Силы ветра хватило даже чтобы вырвать буровую вышку на одной из улиц и завалить на находящийся рядом ювелирный магазин.

- Я стояла за прилавком в торговом зале, когда раздался страшный удар по крыше, - рассказывает администратор ювелирного магазина «Сто карат» Клара Рамитова. - Здание вздрогнуло, и начали осыпаться зеркальные потолки. Если бы в зале были посетители, кого-нибудь могло посечь осколками, сама забралась под прилавок, тем и спаслась. Думала, что какой-нибудь башенный кран на нас упал, а оказалось, что вышка прилетела. Я до сих пор в шоке, ночью дома отпаивалась корвалолом, вся обревелась.

Жертв могло быть намного больше, бирян сохранил добрый ангел. Ведь, как выясняется, для многих стихия, накрывшая город, стала откровением.

- Мы не слышали предупреждения об урагане, - говорит фельдшер «скорой помощи» Эльвира Закирова.

И если не посчитали нужным оповестить экстренную службу, к которой относится станция скорой помощи, то, что говорить о «простых» горожанах?

От удара Бирск оправится еще нескоро, но ответственные лица должны извлечь для себя массу уроков. В частности, как в следующий раз уберечь горожан от внезапного стихийного бедствия.

На снимке: пострадавший ювелирный магазин.

"