Posted 5 мая 2016,, 09:07

Published 5 мая 2016,, 09:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Рустэм Хамитов встретился с организаторами Международных детских игр

5 мая 2016, 09:07
Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов обсудил с президентом Комитета Международных детских игр Торстеном Рашем и генеральным секретарем Комитета Ричардом Смитом возможность проведения в Уфе Летних Международных детских игр в 2019 году. Накануне гости осмотрели спортивные объекты столицы Башкирии.

- Международные детские игры нужны нам не для престижа или PR-кампании, а для того, чтобы приобщать новое поколение к спорту, к здоровому образу жизни. Исходя из этих позиций, мы серьёзно рассматриваем возможность их проведения летом 2019 года в Уфе, - заявил Рустэм Хамитов на встрече с представителями Комитета Международных детских игр, которая прошла сегодня, 5 мая, в Доме республики.

Глава Башкирии отметил, что три года - достаточный срок для возведения новых и модернизации уже имеющихся в Уфе спортивных сооружений.

Иностранные гости ответили Рустэму Закиевичу, что у них остались хорошие воспоминания о прошедших у нас зимой 2013 года Международных детских состязаниях и церемонии закрытия Игр. Но за три минувших года Уфа сильно преобразилась.

- Город на самом деле расцветает. У вас большие перспективы... Сегодня не так просто найти подходящий город-кандидат. И мы были удивлены, что вы готовы принять у себя Летние игры, учитывая, что участников там обычно в два раза больше, и есть большие вопросы по финансовой части, - процитировала Торстена Раша пресс-служба главы Башкирии.

- Не могу обозначить все объекты, так как я увидел их только вчера. Но спортивных дисциплин у нас будет 10. Поэтому вчера мы посетили около 10 объектов, - уточнил генсек Комитета Ричард Смит.

Спортивные чиновники примут окончательное решение на 2019 год только в июле в городе Нью-Тайбэе (Тайвань), где в этом году пройдут 50-е Летние Международные детские игры.

Напомним, зимой 2013 года Уфа проводила VI Зимние Международные детские игры. Тогда в столицу Башкирии приехали 60 команд из 20 стран мира. Юные спортсмены состязались в семи видах спорта и увезли домой около 170 медалей.

"