Posted 5 мая 2014,, 13:24

Published 5 мая 2014,, 13:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Не имевший шлема экстремал разбился о камни, сплавляясь на катамаране по горной реке

5 мая 2014, 13:24
3 мая открылся счет жертвам экстремального летнего отдыха – на территории Челябинской области в Катав-Ивановском районе неподалеку от деревни Тюлюк погиб житель Башкортостана 24-летний Александр Юдин, справлявшийся по горной реке Березняк на катамаране.

Парень и трое его друзей собирались подняться на гору Иремель, но потом решили прокатиться по бурной весенней воде, обратившись в одну из туристских фирм. Ребятам предоставили инструктора и катамаран, обеспечили спасательными жилетами, но не выдали специальных касок. На одном из порогов катамаран перевернулся и все пассажиры оказались в воде. Александр Юдин при падении ударился головой об острый камень и погиб в ту же секунду.

Его товарищей унесло течением, но они сумели выбраться на берег, хотя парней считали пропавшими без вести. Тревогу забил инструктор, который не пострадал, но теперь, скорее всего, станет фигурантом уголовного дела за то, что не обеспечил безопасность туристам. Следственный комитет Челябинской области сегодня проводит доследственную проверку гибели мужчины из Башкирии.

Спасательная операция длилась шесть часов, прежде чем специалисты подняли тело погибшего и обнаружили в двух километрах от крушения судна других пропавших ребят, которые не получили серьезных травм. Оказалось, что Александр Юдин родом из Кумертау, но жил и работал в Уфе.

Между тем, в социальных сетях друзья Александра пишут, что он был опытным экстремалом – прыгал с парашютом, занимался скалолазанием и катался на горных лыжах. Тем не менее, нелепая случайность оборвала жизнь человека, который считал себя подготовленным к любым неожиданностям. На страничке Александра Юдина пользователи оставляют комментарии, что молодого человека погубило любимое дело.

"