Posted 5 мая 2013,, 15:20

Published 5 мая 2013,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Контролировать работу ГАС «Выборы» в Башкирии будут пять человек

5 мая 2013, 15:20
Центральная избирательная комиссия Башкирии своим постановлением создала группу контроля за использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» в избирательную кампанию депутатов Госсобрания РБ. Об этом «МКС» сообщили в самой комиссии. В команду «ревизоров» вошли пять членов региональной ЦИК. Руководителем группы стала одна из самых опытных специалистов в области избирательного права, зампредседателя Центризбиркома РБ Найля Алтынова. Ее помощниками – члены ЦИК Башкирии Рустем Бикметов, Рифгат Гарданов, Альберт Хазивалеев и Светлана Чертороева, причем у большинства из них в Центральной избирательной комиссии право решающего голоса, за исключением последней. Г-жа Чертороева обладает в Центризбиркоме РБ правом совещательного голоса.

Квинтет башкирских контролеров имеет право знакомиться с любой информацией, вводимой в ГАС "Выборы" и выводимой из нее, передаваемой по сетям связи. Кроме того, «ревизоры» из ЦИК РБ должны контролировать правильность ввода данных из протоколов избирательных комиссий и правильность повторного ввода или корректировки введенных данных. Также они должны сопоставлять результаты ручной и автоматизированной обработки информации. Помимо этого «пятерка» может требовать разъяснений действий у работников, эксплуатирующих комплексы средств автоматизации. Контролеры наделены и другими надзорными полномочиями.

Любопытно, что в случае выявления неправомерных действий (бездействия) и других нарушений работников, эксплуатирующих комплексы средств автоматизации, группа контроля обязана незамедлительно информировать о них председателя избирательной комиссии и принять меры к устранению злоупотреблений. Результаты проводимых группой контроля проверок немедленно отражаются в отчетной документации информационного центра.

Напомним, члены избирательных комиссий, работники их аппаратов, в том числе сотрудники информационных центров, а также специалисты, принимающие участие в технологических процессах обработки данных, содержащейся в ГАС "Выборы" за нарушение избирательных прав граждан несут дисциплинарную, административную, уголовную или материальную ответственность.

Наказаны должны быть и граждане, не имеющие права доступа к информационным ресурсам ГАС "Выборы", неправомерно вмешивающиеся или предпринявшие попытку вмешательства в ее работу.

"