Posted 5 апреля 2021,, 10:11

Published 5 апреля 2021,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

О чем говорили на оперативке с Радием Хабировым 5 апреля. Максимально коротко

5 апреля 2021, 10:11
Пересказываем самые главные новости с оперативного совещания правительства, на прочтение которых вам хватит буквально пары минут.

5 апреля оперативное совещание с Хабировым и Назаровым (которого не было на прошлой неделе, а причина его отсутствия не разглашалась на оперативке) традиционно началось с успехов прошлой недели. Снова поговорили о Восточном выезде, который заработает к 2023 году, а также о решении Путина по акциям БСК.

- Это не подарок президента. Это большая ответственность и доверие президента. Теперь за состояние предприятия будем нести ответственность мы с вами, - сразу отметил Хабиров.

Говоря о запуске экспресса до Кумертау, Радий Хабиров заявил о необходимости создания уфимского железнодорожного кольца. Проект предполагает курсирование электричек вокруг Уфы. При этом оплачивать проезд можно будет картой «Алга».

Говоря о коронавирусе, Хабиров обратил внимание на высокую заболеваемость среди госслужащих. Он порекомендовал вакцинировать работников целых предприятий прямо на месте. К слову, по словам министра здравоохранения региона Максима Забелина, среди государственных и муниципальных служащих процент вакцинации составляет менее 18%.

В очередной раз власти заговорили о проблемах в бесплатном школьном питании. Так, родители назвали пять основных недостатков питания, тогда как власти сообщили, что количество жалоб на еду в школах существенно снизилось. Из нововведений - цветовые индикаторы на продуктах в буфете, новое разработанное меню с учетом пожеланий родителей, а также QR-коды, благодаря которым можно узнать о качестве продуктов. К слову, эмоциональной на этом совещании данная тема не стала. Жаркого обсуждения темы после докладов чиновников, как это было на прошлых совещаниях, не последовало.

Что касается половодья и возможного подтопления частных домов в Башкирии, то, по данным руководителя Башгидрометеобюро Вилоры Горохольской, прогнозы весеннего паводка оптимистичные, но все зависит от возможных осадков.

"