Posted 5 апреля 2021,, 10:55

Published 5 апреля 2021,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Автоэксперт оценил возможности использования нового скоростного режима на дорогах

5 апреля 2021, 10:55
Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто озвучил свое мнение относительно тестирования нового способа ограничения скорости с использованием динамических дорожных знаков, а также с помощью специальных контрольных комплексов с камерами.

Как сообщает RT, автоэксперт отмечает, что на скоростных трассах новая система уже успешно функционирует. На дорогах устанавливают табло переменной информации, на котором скоростной знак меняется по команде от метеорологической станции — например, с «110» на «90». В ПДД прописано, что временные знаки имеют приоритет над постоянными. Поэтому предполагается, что камеры также будут перестраиваться, чтобы определять превышение переменной скорости, а не постоянной.

Игорь Моржаретто придерживается мнения, что эту технологию контроля за скоростным режимом следует развивать. Единственное, что специалисту кажется нецелесообразным — установка трех камер вместо одной, так как цена одной камеры, в среднем, 1 миллион рублей. Он считает, что вместо установки дополнительных камер стоит совершенствовать функционал основных — чтобы они могли вычислять превышение скоростного режима в потоке, подавать сигналы и устанавливать местоположение нарушителей.

"