Posted 5 апреля 2021,, 09:11

Published 5 апреля 2021,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Активисты сообщили о вырубке леса на туристской тропе к горе Ялангас в Башкирии

5 апреля 2021, 09:11
Участники движения «Зеленый щит Башкортостана — Куштау» сообщили о новых вырубках деревьев в Белорецком районе республики. Активисты назвали происходящее дикостью и потребовали прекратить вырубку.

По данным активистов, вырубка леса проходит на туристской тропе к хребту Ялангас. Судя по видео, опубликованному в группе движения, лесовозы вывозят укомплектованные деревья.

Туристические тропы — лицо Башкортостана. Намеренно уродовать их — это попытка уничтожить туристический потенциал и превратить регион с богатейшей природной красотой — в индустриально-карьерную клоаку, считают активисты.

Движение требует немедленно остановить вырубку в окрестностях всех популярных туристских мест Башкирии, а также оформить запрет на законодательном уровне.

В пресс-службе администрации Белорецкого района рассказали Mkset, что сегодня на место приедет заместитель главы и проверит, действительно ли проходить вырубка. Если информация подтвердится, то после в соответствующие инстанции будет направлен запрос о правомерности действий.

Напомним, ранее в Белорецком районе проходила вырубка деревьев вблизи Инзерских Зубчаток, о чем в соцсетях написала общественница Рина Гринберг. В министерстве лесного хозяйства заявили, что вырубка проходит в рамках лесного законодательства и ограничений на работы нет. В ситуацию вмешались депутаты Госсобрания Башкирии, которые предложили узаконить туристские маршруты. Такое регулирование вопроса могло бы не допустить конфликта в районе Инзерских зубчаток, где было вырублено почти 13 гектаров леса.

"