Posted 5 апреля 2018,, 05:22

Published 5 апреля 2018,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

В Башкирии прокуратура снова прикрыла филиалы секты «Орда»

5 апреля 2018, 05:22
Адепты секты собирались в частном доме и в квартире.

Суд запретил деятельность еще двух филиалов религиозной секты «Орда» на территории Башкирии.

По искам прокуратуры республики суд запретил деятельность новых филиалов религиозной секты «Орда», которые базировались в разных концах республики – в квартире в Октябрьском районе Уфы и в частном доме в селе Абзаково в Белорецком районе.

Как отметили в прокуратуре, учение данной организации основывается на смешении ритуалов традиционных религий и поклонения предкам и, по сути, является аналогом религиозного течения «Ата Жолы» («Путь предков»), деятельность которого запрещена в Казахстане с 2009 года.

Сектанты диагностировали у посетителей различные заболевания, информацию о которых они якобы получали от духов умерших, и обещали чудесное исцеление в случае посещения от 10 до 30 сеансов лечения, которое заключалось в поклонении предкам, употреблении «святой воды», окуривании и «камчевании» (ритуальные удары плеткой). За это пациенты вносили добровольные пожертвования.

При этом пациентам рекомендовалось не обращаться за помощью в медицинские учреждения и не принимать никакие медикаменты.

Для открытия целительского дара гражданам предлагалось совершить паломничества к «могилам святых предков» как на территории республики, так и в Казахстане.

По заключению экспертов, обряды включали психотехнологии с манипуляцией сознанием, внушением и запугиванием. Эти методы психологического воздействия могли оказать негативное влияние на здоровье человека.

Напомним, ранее в республике уже состоялся громкий судебный процесс над предводительницей данной секты, однако позднее женщина была амнистирована.

"